26 Февраля 2016

Стань донором костного мозга

«Наша цель – замещение иностранных доноров российскими»

Ирина Резник, «Медновости»

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям Русфонд опубликовал программу развития Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в 2016 году. За год число доноров-добровольцев, внесенных в локальные регистры фонда, планируется увеличить почти вдвое. Национальный регистр создан с целью постепенного замещения иностранных доноров российскими. Подбор «своего» донора обходится в десятки раз дешевле, а результаты трансплантации клеток из национального регистра, как правило, лучше, говорят специалисты.

become1.jpg1
Фото: rk.karelia.ru

Умные клетки

Сегодня процесс пересадки стволовых клеток – наиболее действенный метод лечения онкологических, гематологических, аутоиммунных заболеваний. Гемопоэтические стволовые клетки – предшественники кровяных. Пересаженные больному клетки быстро размножаются и дают здоровое потомство, восстанавливают кроветворение организма, увеличивают стойкость к вирусам. Другой возможности для получения этих клеток, кроме как от донора костного мозга, нет.

Трансплантация гемопоэтических клеток реципиенту проводится внутривенно, через катетер. Это очень умные клетки: через 2 часа после введения около 30% может пропасть в легкие или печень, но большая их часть добирается до освобожденных химиотерапией костномозговых ниш, чтобы поместиться там и дать начало новому кроветворению. При этом у реципиента группа крови меняется на донорскую. На «утрясание» иммунологической ситуации, когда реципиент должен полностью подружиться со своим новым костным мозгом и теми клетками, которые он производит, уходит около года.

Зачем нужен национальный регистр

Регистры доноров костного мозга нужны для поиска совместимых неродственных доноров, от которых можно проводить спасительные трансплантации для нуждающихся в этом больных. Многие страны ведут активную работу по расширению таких регистров. В настоящее время существует около шестидесяти баз, которые объединены в общую всемирную. Общее количество возможных доноров составляет примерно 20 млн человек. Благодаря таким международным регистрам удается найти подходящий вариант для 60-80% больных пациентов.

В России такие программы пока находятся в зачаточном состоянии, общее количество протестированных потенциальных доноров невелико, и не позволяет проводить эффективный подбор клеток для всех нуждающихся в помощи больных. За четверть века развития в России этого направления в лечении лейкозов российские гематологи провели сотни неродственных трансплантаций. Но донорами для больных за редким исключением становились иностранцы, искать которых приходилось (и приходится до сих пор) в международных регистрах. Среди причин этого – отсутствие своего донорского регистра.

«Мы создали и развиваем Национальный регистр с целью постепенного замещения российскими донорами доноров-иностранцев, – рассказали в Русфонде. – Поиск в Национальном регистре и использование российских доноров в десять с лишним раз дешевле, чем те же процедуры с использованием международных баз и доноров-иностранцев. Более того, поиск в Национальном регистре дает и серьезный выигрыш во времени, что часто является решающим фактором в лечении больного. Мы в нашем регистре находим совместимого донора в среднем из 540 потенциальных, в то время как в международных базах мира – только одного из 10 тыс. потенциальных».

Цена вопроса

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, созданный в 2013 году Русфондом совместно с Первым Санкт-Петербургским медуниверситетом и рядом других организаций, в настоящее время состоит из восьми локальных регистров и насчитывает около 45 тыс. потенциальных доноров. В эту базу включены также данные регистра Казахстана. От доноров из регистра с начала проекта проведено более 80 трансплантаций костного мозга. С начала проекта на развитие регистра было привлечено почти 240 млн рублей пожертвований.

Среди локальных регистров, которые финансирует государство, крупнейший в национальной базе Кировский, Новосибирский и Московский – регистр федерального Гематологического научного центра (ГНЦ). Говоря о программе на 2016 год, в Русфонде планируют развитие остальных семи регистров (к пяти уже работающим в этом году присоединятся два новых), которые финансируются из пожертвований в фонд. Реагенты для типирования, а также расходные материалы и оборудование импортные, поэтому стоимость зависит от курса рубля. В 2016 году, по расчетам Русфонда, первичное тканевое типирование одного потенциального донора обойдется в среднем в 12 тыс. рублей.

В частности, в Петербургском регистре (НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой) на сегодняшний день числятся 7150 доноров, проведена 21 трансплантация. В планах на 2016 год – увеличения списка на 7000 доноров, на что будет выделено 84 млн рублей. В целом общая численность Петербургского, Челябинского, Самарского, Ростовского, Татарстанского и Екатеринбургского регистров должна вырасти почти вдвое – с 12007 до 22307 доноров. Цена вопроса – 132 млн рублей.

В поисках донора

Больше всего желающих стать донорами костного мозга среди близких больного человека. Однако не всегда родственные связи способны помочь в этом вопросе: только около 30% близких родственников имеют полную совместимость стволовых клеток. Идеальный вариант – трансплантация костного мозга от близнеца, но это единичные случаи.

«В случае родственного донорства это может быть только родной брат или сестра, от одних родителей, – объяснила «МедНовостям» заместитель гендиректора Гематологического научного центра по трансфузиологии, заведующая отделом процессинга клеток крови и криоконсервирования, к.м.н. Татьяна Гапонова. – Неродственного донора, совместимого с реципиентом на клеточном уровне, найти очень сложно. Здесь очень важно, чтобы донорские клетки, оказавшись в организме больного, не начали конфликтовать с его иммунной тканью и не убили его своим молодым и здоровым иммунным ответом. Поэтому, к сожалению, даже в Германии, где очень давно функционирует национальный донорский регистр, связанный с мировым, только 80% тех, кто нуждается в трансплантации, может найти в нем донора».

В России, где регистр только формируется, ситуация значительно хуже. По словам зам. гендиректора ГНЦ, медики пытаются рекрутировать доноров костного мозга среди доноров крови. Но вероятность того, что попав в регистр, человек подойдет кому-то как донор, очень мала. Это такой прикидочный, грубый анализ, который просто нужен как информационная система. А уже врачи трансплантологи могут заложить в регистр данные конкретного пациента и посмотреть, есть ли там совместимые с ним доноры. И если повезет, после прикидочного анализа запрашивают информацию о доноре, уточняют, не изменились ли его намерения, проводят дополнительные, параллельные с реципиентом исследования.

«Мы активно пользуемся другими росийскими регистрами для своих трансплантаций, – рассказала Гапонова. – Потому что получить донора в Германии стоит немалых денег. Платить надо даже за сам поиск в базе –эта информация не предоставляется бесплатно. Плюс надо еще поехать за ним, взять материал, привезти сюда. С этим связана целая куча рисков, вплоть до природных катаклизмов, которые не позволят вовремя вылететь. Здесь же трансплантация может покрываться страховкой и быть бесплатной для пациента. И к тому же, результаты трансплантации клеток из своего национального регистра лучше, потому, что мы все чуть больше похожи друг на друга, чем, скажем, на немцев или кого-нибудь еще».

«Никаких глобальных осложнений, связанных с эксфузией, нет»

Донорство костного мозга во всем мире базируется на трех обязательных принципах: добровольность, безвозмездность, анонимность.Потенциальный донор включается в регистр при отсутствии каких-либо противопоказаний по здоровью. Как и донор крови, он не должен быть болен туберкулезом, СПИДом, гепатитом В и С, малярией, раком, психическими расстройствами. Для типирования достаточно сдать 20 миллилитров крови. Однако сами стволовые клетки находятся в кроветворном веществе, содержащемся в костях.

«Гемопоэтические клетки – стволовые кроветворные клетки костного мозга – берутся из плоских костей таза донора в условиях операционной, – рассказала зам. гендиректора ГНЦ. – А мы в донорском центре потом проводим с ними необходимые манипуляции – разделение и криоконсервирование костномозговой взвеси. Процедура проводится под эпидуральной анестезией и длится минут 40. Специальная игла проходит через надкостницу прямо в самую костную ткань, и шприцем натягивается жидкая часть небольшого объема – до 3 кубиков. Затем делается следующий прокол, и берутся следующие 3 мл. При этом на коже делается одно отверстие, но саму кость «ковыряют» со всех сторон».

become2.jpg2
Фото: Terese Winslow

Клеток нужно набрать столько, чтобы больной, для которого это делается, гарантированно восстановился. В среднем – это 1,5 литра костномозговой взвеси. «Донору, конечно, потом больновато, – признает Гапонова. – В области взятия появляются синяки, в первый день может подняться температура, как реакция на саму процедуру, возникнуть анемия. Но все эти симптомы у здорового человека проходят в течение 3-5 дней и не требуют ни госпитализации, ни дополнительного обезболивания. Никаких глобальных осложнений, связанных с эксфузией, нет».

Подробнее о том, как стать донором костного мозга, можно узнать на сайте Русфонда.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме