20 Января 2015

Ученые доказали вред отказа от пьянства

7 порций алкоголя в неделю помогают не умереть от сердечной недостаточности

Pro Здоровье

Наблюдение за здоровьем 15 тысяч граждан в возрасте от 46 до 60 лет, показало, что умеренное употребление алкоголя – до семи порций горячительных напитков в неделю – может примерно на 20% снижать риск смерти от сердечной недостаточности, заявляют медики в статье, опубликованной в European Heart Journal (Goncalves et al., Alcohol consumption and risk of heart failure: the Atherosclerosis Risk in Communities Study – ВМ). «Порцией» исследователи называют любой объем горячительного напитка, который содержит в себе 14 граммов этилового спирта. Это может быть, как небольшой (125 граммов) стакан вина, так и неполная стопка водки или виски.

Авторы статьи использовали результаты мониторинга, которые собирались соцслужбами США на протяжении почти двух десятилетий, для проверки того, как алкоголь влияет на частоту сердечных приступов и остановок сердца. Это были участники национальной программы профилактики и изучения атеросклероза, которая проходила еще в конце 80-х годов прошлого века.

Хотя ученые подчеркивают, что исследование говорит лишь о возможной связи между употреблением спиртного и пониженным риском остановки сердца, данные, полученные в ходе наблюдения за участниками программы, дали примечательные результаты.

Так, например, воздержание от употребления спиртного, по всей видимости, не помогает продлить жизнь – во время эксперимента непьющие люди умирали от сердечно-сосудистых заболеваний столь же часто, как и хронические алкоголики. С другой стороны, умеренное употребление алкоголя было статистически связано с пониженным риском стать жертвой остановки сердца.


График из статьи в EHJ. Пунктирными линиями обозначены 95% доверительные интервалы – ВМ.

Что интересно, данный эффект в разной степени проявлялся среди мужчин и женщин – алкоголь снижал шансы стать жертвой сердечной недостаточности на 20% для сильного пола, и лишь на 16% – для дам. Обратное наблюдалось среди бывших алкоголиков – отказ от спиртного во взрослой жизни и в пожилые годы приводил к тому, что они становились на 17-19% более подверженными проблемам с сердцем.

Благотворное воздействие алкоголя на сердце и сосуды «Pro Здоровью» подтвердил директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, член-корреспондент РАН, профессор Давид ИОСЕЛИАНИ.

«Я был одним из первых в нашей стране, кто говорил, что малые дозы алкоголя – это профилактика атеросклероза. Но я не первооткрыватель. Американцы в конце 40 годов прошлого века проделали очень серьезную работу. Они проводили вскрытие и изучали организм пьяниц, которые уходили в мир иной. Так вот, у пьющих людей были абсолютно чистые сосуды, не тронутые. Было мнение, что они просто рано умирали и не доживали до атерослероза. Отнюдь не так. Эти люди уже в преклонном возрасте имели нормальные коронарные артерии. Теперь уже доказано, что алкоголь в малых дозах – противник атеросклероза», – рассказал профессор.

По мнению Иоселиани, чтобы от приема алкоголя был какой-то профилактический эффект, должен быть и какой-то объем. 150 мл для здорового человека – это ничего. «Другое дело, что наш брат не знает разницы между 150 мл и полулитром», – подчеркнул он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.01.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме