02 Июля 2015

Зубная щетка защищает сердечно-сосудистую систему

Чистый рот – здоровые сосуды

Кирилл Стасевич, «Наука и жизнь»

Среди множества факторов, повышающих риск атеросклероза, наряду с привычным стрессом, курением, неправильным питанием и т. д., есть и проблемы с зубами и дёснами – хотя, казалось бы, как состояние ротовой полости может влиять на здоровье сосудов? Тем не менее, согласно медицинской статистике, люди с заболеваниями периодонта (так называют комплекс тканей, соединяющих зуб с костью) чаще страдают и от болезней сердечно-сосудистой системы. Исследования Марии Феббрайо (Maria Febbraio) из Университета Альберты и её коллег из Кливлендской больницы (Researcher finds link between heart, gum disease) помогают понять, почему так происходит. 

Многие, наверно, догадались, что тут дело не обходится без бактерий, ведь именно они вызывают львиную долю заболеваний зубов и слизистой рта. Если говорить о воспалении дёсен, то здесь одним из самых «популярных» микробов-возбудителей является Porphyromonas gingivalis. Когда ею инфицировали мышей, генетически предрасположенных к атеросклерозу, то у животных начинали активно появляться характерные изменения в стенках кровеносных сосудов, которые потом дают начало атероматозным бляшкам. 

Бляшки формируются при активном участии иммунных клеток, при этом задействованы сигнальные молекулы, участвующие в запуске воспалительной реакции. Исследователям удалось найти клеточный рецептор CD36, с которым взаимодействует бактерия P.gingivalis. Белок CD36 посылает сигнал толл-подобным рецепторам – они отвечают за врождённый иммунитет и одними из первых срабатывают в ответ на инфекцию. Толл-подобные рецепторы стимулируют синтез интерлейкина-1бета (IL1B), который запускает воспаление. Полностью результаты экспериментов опубликованы в PLoS ONE (Brown et al., CD36/SR-B2-TLR2 Dependent Pathways Enhance Porphyromonas gingivalis Mediated Atherosclerosis in the Ldlr KO Mouse Model). 

Ранее уже было известно, что и интерлейкин IL1B, и толл-подобные рецепторы вовлечены в развитие как атеросклероза, так и болезней дёсен. Однако не все молекулярные «игроки» были известны, и описание CD36 весьма дополняет картину. Бактерии, сидя во рту, раздражают рецептор, понуждая клетки выбрасывать воспалительные сигналы, которые разносятся по кровеносным сосудам. Разумеется, P.gingivalis в одиночку вряд ли сумеет спровоцировать атеросклероз, но, если человек к тому же ещё и неправильно питается, или курит, или просто генетически предрасположен, вроде тех экспериментальных мышей, то – почему нет? 

Для медиков новые результаты означают, что у них появилась ещё одна потенциальная мишень для подавления нехорошего воспаления. Чем подробнее мы знаем о молекулярной цепочке, участвующей в том или ином болезнетворном процессе, тем с большей специфичностью, тем с большей точностью мы можем на него подействовать. В случае такого многофакторного заболевания, как атеросклероз, это особенно важно. 

Здесь стоит вспомнить ещё одну бактерию, называемую Streptococcus mutans – она тоже живёт во рту, и именно ей мы обязаны появлением зубного налёта. Выделяя кислоты, стрептококк разрушает зубную эмаль, и обычно бурная его деятельность в ротовой полости заканчивается визитом к зубному врачу. Но случается так, что S.mutans не ограничивается исключительно ртом. Если микроб проникает в кровь, он легко может добраться до сердца, и вот тут начинаются неприятности посерьёзнее, нежели зубной налёт. Стрептококк интенсивно размножается в сердце, предпочитая сердечные клапаны, что приводит к эндокардиту (воспалению внутренней оболочки сердца), чреватому смертельным исходом. Так что регулярная чистка зубов может защитить вас не только от кариеса, но и от серьёзных проблем с сердечно-сосудистой системой. 
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.07.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме