02 Октября 2015

Молекулярные механизмы старения и возрастные заболевания

В МФТИ пройдет международный семинар «Молекулярные механизмы старения и возрастные заболевания»

9-12 октября в МФТИ при поддержке Проекта 5-100 состоится международный семинар «Молекулярные механизмы старения и возрастные заболевания» (Molecular mechanisms of aging and aging-related diseases). Своим опытом приедут поделиться ученые с мировым именем: Реймонд Стивенс, Эрнст Бамберг и Норберт Денчер.

Специалисты из разных стран соберутся, чтобы обсудить ключевые достижения в различных областях научных исследований, связанных с изучением молекулярных механизмов старения и ассоциированных с ним заболеваний, таких как нейродегенеративные (в первую очередь, болезни Альцгеймера и Паркинсона) и сердечно-сосудистые заболевания, а также рак. Эти заболевания являются основной причиной смертности в развитых странах, однако к настоящему времени существенных прорывов в понимании точных механизмов их развития все еще не произошло. Одной из главных причин принято считать клеточное старение организма. 

Кроме того, даже при отсутствии этих болезней, клеточное старение с возрастом приводит к существенному ухудшению качества жизни. Именно поэтому установление молекулярных механизмов старения является важнейшим шагом в сторону увеличения продолжительности здоровой жизни человека.

В рамках мероприятия признанные специалисты из России, США, Германии, Франции и Китая выступят с открытыми лекциями в актовом зале МФТИ:
  • 9 октября в 18:30 профессор Рэй Стивенс из Исследовательского института Скриппс (США) расскажет об успешных примерах рациональной разработки лекарственных средств;
  • 10 октября в 18:30 Эрнст Бамберг из Института биофизики общества Макса Планка (Германия) пообщается с гостями о микробных родопсинах, их молекулярных механизмах и оптогенетике;
  • 12 октября в 18:30 Норберт Денчер из Дармштадтского технического университета (Германия) поведает, что биофизика, биохимия и клеточная биология могут рассказать о старении и болезни Альцгеймера, и как участвуют в этом биологические мембраны. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.10.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме