02 Июля 2012

Нанобиотехнологии в перспективных космических экспериментах

Конференция «Living AeroSpace: нанобиотехнологии в перспективных космических экспериментах»

Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ) проводит конференцию «Living AeroSpace: нанобиотехнологии в перспективных космических экспериментах» для исследователей, сотрудников научных центров, преподавателей университетов, аспирантов и студентов вузов СНГ и других стран (презентация конференции на slideshare).

Амбициозной целью конференции является обсуждение перспективного облика исследовательской программы в области космической биотехнологии, результаты которой в обозримом будущем позволили бы создать управляемые аппараты и приборы на новых life-принципах, системы жизнеобеспечения, средства производства топлива и пищи. В обсуждении планируется рассмотреть научные вопросы современных нанобиотехнологий – синтетической биологии, управления геномом человека, создания функциональных искусственных и химерных форм жизни, а также вопросы подготовки технической документации для скорейшей отработки принципов в космических экспериментах.

Прикладные направления работы конференции:

  1. Биоконструкционные материалы. Перспективным является использование синтетических микроорганизмов для получения прочных конструкционных материалов в условиях космоса.
  2. Биосенсоры жизни и астробиология. Существующие прототипы биосенсоров основаны на периплазмическом связывании белков, фиксации наличия определенных ДНК и РНК. В общем случае задача обнаружения жизни может быть решена не только на основании детекции молекул, являющихся универсальными для жизненных форм, в том виде, в котором мы их сейчас знаем.
  3. Жизнеобеспечение и энергетические системы. Функционирование системы жизнеобеспечения современной орбитальной станции связано с постоянным восполнением необходимых ресурсов, а также удалением из системы больших объемов различных веществ таких, как отходы жизнедеятельности экипажа и отходы функционирования самой системы жизнеобеспечения.
  4. Здоровье экипажа. Одним из основных факторов, негативно сказывающихся на здоровья членов экипажа во время длительного космического полета является влияние ионизирующего излучения, особенно космической радиации.
  5. Синтетические life-приборы. В экстремальных условиях отсутствия ресурсов, проблем с транспортировкой и невозможности рассчитывать на стороннюю помощь, задача управления обеспечения топливом и материалами должна решаться техникой нового поколения.

К участию в работе конференции приглашаются государственные служащие в области промышленности и экономического развития, руководители российских предприятий, университетов и научно-исследовательских организаций, научные сотрудники и молодые ученые.

Конференция пройдет 30 августа 2012 года в Политехническом музее (Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд № 1).

Контактное лицо: Яковец Андрей, andrey.yakovets@gmail.com

Подробности – на сайте конференции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.07.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме