07 Октября 2020

OPENBIO-2020: программа

Ежегодный комплекс отраслевых мероприятий в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии OpenBio пройдет в наукограде Кольцово с 27 по 30 октября. Главными темами в этом году будут гепатит C, COVID-19 и борьба со старением.

Первые три дня будут посвящены конференции молодых ученых. Деловой форум запланирован на заключительный день OpenBio. Примечательно, что в этом году совместно с OpenBio будет проходить Сибирская венчурная ярмарка, она состоится 29, 30 октября.

Безопасный офлайн

Оргкомитет OpenBio сообщает, что весь комплекс мероприятий будет проходить в режиме офлайн с добавлением онлайна. Чтобы обеспечить безопасную эпидемиологическую обстановку, организаторы предпримут серьезные меры.

«Мы заботимся о здоровье наших участников и экспертов. Все гости получат комплект медицинских масок. На площадках OpenBio будут работать рециркуляторы, а кофе-брейки организуют так, чтобы избежать очередей. Также в этом году мы приняли решение отказаться от массовости и сделали больше залов, чтобы снизить возможные риски», – рассказала руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

КОНФЕРЕНЦИЯ

Биофарма в приоритете

Конференцию молодых ученых откроет доклад Владимира Чуланова, доктора медицинских наук, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням министерства здравоохранения РФ. Тема выступления: «Вирусный гепатит C в России: пора изменить будущее».

На конференции представят 88 лучших докладов в четырех секциях: «Биотехнология», «Биофизика», «Вирусология» и «Молекулярная биология». Участники соберутся из четырех стран и 34 регионов России, от Калининградской области до Приморского края.

OpenBio2.jpg

В каждой секции будет работать экспертное жюри. Владимир Рихтер, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, возглавит жюри секции «Биотехнология».

Ученый рассказал о трех важных элементах хорошего доклада: «Это актуальность темы, проработанность исследования и качественная презентация. Как ни озвучивай скучную научную тему, конфетку не сделаешь. Также я был свидетелем, когда из конфетки получалось что попало, если докладчик не мог донести до аудитории свою мысль или излагал ее неинтересно. Надеюсь услышать хорошие доклады на вечные и трендовые темы в биотехнологиях. Какие это темы? На первом месте – разработка биофармацевтических лекарственных препаратов, преимущественно в онкологии и геронтологии. Далее список можно продолжать очень долго».

Установки от экспертов

В рамках научной конференции с установочными лекциями выступят именитые ученые.

  • Секция «Вирусология». Михаил Фаворов, доктор медицинских наук, международный эксперт из США в области общественного здравоохранения, эпидемиологии и лабораторной диагностики, расскажет о реакции мирового сообщества на вирусные угрозы.

  • Секция «Биофизика». Альберт Гуськов, кандидат физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой структурной биологии университета Гронингена (Нидерланды), выступит с докладом на тему «Структурная биология как ключ к пониманию механизмов заболеваний и разработке новых лекарственных препаратов».

  • Секция «Молекулярная биология». Дмитрий Жарков, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, прочитает лекцию «Повреждение и репарация ДНК в 2020 году: как защита от мутаций превратилась в управление геномом».

  • Секция «Биотехнология». Тажиб Мирзабеков, доктор биологических наук, основатель нескольких российских и американских биотехкомпаний, поделится опытом создания и работы биотехнологической компании в России.

Тажиб Мирзабеков поделился, о чем собирается рассказать участниками OpenBio-2020: «Презентация будет полезна студентам и молодым специалистам, заинтересованным в карьере в биотехнологии и фармацевтике. Информация будет, несомненно, полезна и для тех, кто уже получил опыт наемной работы в отрасли и обдумывает идеи и подходы, чтобы начать собственные стартапы. Я расскажу, на чем нужно фокусироваться прежде всего для основания компании, каким путем двигаться, как искать венчурный капитал, какие для этого нужны условия, как можно обойтись без венчурных фондов, как создавать свой продукт и начать продавать его без какой-либо внешней помощи».

ДЕЛОВОЙ ФОРУМ

Решить коронавирусную проблему

В рамках делового форума OpenBio пройдет круглый стол по COVID-19. Сергей Нетесов, доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, будет модерировать обсуждение по следующим направлениям: разработке тест-систем, клиническим испытаниям вакцин и созданию сильнодействующих лекарственных препаратов против COVID-19. В дискуссии примут участие руководители фармкомпаний – АО «Медико-биологический союз», АО «Вектор-Бест», разработчики лекарственных препаратов, специалисты-вирусологи из ГНЦ ВБ «Вектор», ученые из профильных научных институтов СО РАН.

«Польза нашей дискуссии – в публичном обсуждении идей и подходов к борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Новая информация от представителей фарминдустрии и научных институтов Сибири сможет замотивировать участников отрасли на собственные инновационные разработки. Я считаю, что нам в отрасли следует воспринимать коронавирус как вызов для больших прорывов в медицине, биотехнологиях и биофарме, поскольку его появление обострило необходимость в решении ряда накопившихся задач в диагностике и лечении ОРВИ», – рассказал Нетесов.

Активное долголетие

Площадка «Технологии жизни» станет самой продолжительной на форуме OpenBio и продлится семь часов. Эксперты мирового уровня расскажут участникам форума о способах продления активного периода жизни, влиянии сна на здоровье человека, безопасных процедурах для омоложения кожи и мировых стратегиях борьбы со старением.

«Наша дискуссия посвящена научным открытиям, методикам и технологиям, которые появляются в области продления активного периода жизни. Сейчас стало понятно, что медицину нужно делать более персонифицированной, искать конкретные решения для конкретного человека. Появилось понимание, что 20-летнюю девушку нельзя лечить так же, как 40-летнюю или 60-летнюю женщину», – рассказала модератор площадки «Технологии жизни» и ведущая авторской программы на Mediametrics «Молодость и долголетие» Юлия Смирнова.

Среди других трендов современной медицины, помимо персонификации, Смирнова называет цифровизацию и привычку следить за своим здоровьем. Она отмечает, что часть медицинского функционала уже автоматизирована, а люди начали самостоятельно отслеживать свое самочувствие с помощью цифровых приложений и гаджетов.

Новая эпоха фарминдустрии

Круглый стол «Фарммедобращение: новая эпоха фарминдустрии» станет площадкой для открытого диалога об актуальных проблемах в области фарммедобращения, регуляторики и лекарственной маркировки. Модератором обсуждения выступит Елена Хрусталева, кандидат медицинских наук, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области. В диалоге примут участие представители профильных министерств и новосибирской таможни, производители лекарственных средств, руководители крупных розничных и оптовых аптечных сетей. На круглом столе обсудят изменения в бизнес-процессах в рамках маркировки лекарственных препаратов, методы государственной поддержки компаний на этапе перехода к маркировке, контроль ввоза контрафактной продукции и внедрение единой национальной системы цифровой маркировки в РФ.

Андрей Мешковский, один из экспертов OpenBio-2020, доцент кафедры промышленной фармации Сеченовского университета, видит смысл дискуссии в том числе и в апеллировании к регуляторам отечественного рынка и отраслевым объединениям. «Редко кто выступает с критикой недостатков отечественной системы лекарственного обеспечения. Есть примеры критических выступлений. В текущем году руководство Ассоциации организаций по клиническим исследованиям выразило озабоченность в связи с преждевременной регистрацией противовирусной вакцины «Спутник V». В прошлом руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей неоднократно обращал внимание на раздробленность российской регуляторной системы фармсектора. Однако в целом ассоциации предпочитают жить в мире с регуляторами. К этому следует добавить пассивность структур гражданского общества, я имею в виду университетскую науку, объединения физлиц – профессионалов отрасли: врачей, провизоров, медсестер. Ассоциации защиты интересов потребителей тоже предпочитают не ссориться с Минздравом по принципиальным вопросам, они заняли позицию выпрашивания льготных лекарств для отдельных категорий пациентов. Я не отрицаю, что эта работа нужна, но такой подход исключает критику снизу, а в отсутствии критики регуляторные органы будут делать то, что им удобно и выгодно», – пояснил Мешковский.

Ярмарка с оттенком биотеха

Совместно с OpenBio 29, 30 октября состоится XIV Сибирская венчурная ярмарка. В этом году мероприятие пройдет с отраслевым уклоном, будет представлено 23 стартапа из сферы биотехнологий и биофармацевтики. Среди нынешних участников – ООО «Айвойс технолоджи» (победитель ярмарки в 2018 году), ООО «Микравита», ООО «Сиал», ООО «Эмбл», научно-исследовательские группы из НГУ и институтов СО РАН и другие.

«Есть проекты, которые друг на друга чем-то похожи, а есть и нестандартные. Мы отобрали стартапы чистой биотехнологической направленности, есть биофарма, есть смежные отрасли, которые тоже имеют право участвовать, в том числе агронаправление и переработка сельскохозяйственной продукции», – поделился своим мнением Дмитрий Аппель, директор фонда поддержки науки и инноваций Новосибирской области.

Участники Сибирской венчурной ярмарки презентуют свои проекты судейской комиссии на питч-сессии, побывают на мастер-классах по получению инвестиций, изменению рынка корпоративных инноваций, последним тенденциям в медицине и аграрном секторе, разберут с экспертами кейсы венчурных и корпоративных инвестиций.

Для участия в событиях OpenBio необходимо пройти регистрацию на сайте openbio.ru, где представлена полная сетка мероприятий.

OpenBio-2020 организован АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.
Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Кольцово, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.  
Организационные партнеры: Инфраструктурный центр HealthNet, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, Центр Регионального Развития Новосибирской области, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой», Российская ассоциация венчурного инвестирования. 
Генеральный информационный партнер: ТАСС.  
Стратегический информационный партнер: Новости GMP. 
Генеральные спонсоры: Apteka.ru, Катрен. 
Официальные спонсоры: Физлабприбор, Биолабмикс, Биохиммак, Система-БиоТех. 
Спонсоры научной конференции: Хеликон, Реолгрейдсервис, Техноинфо.

Аккредитация для журналистов – по ссылке.

Контакты пресс-центра OpenBio:
info@openbio.ru
+7 913 798 1440
Светлана Албаут

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме