23 Марта 2011

От науки к бизнесу

Для обсуждения вопросов взаимодействия вузов и коммерческих компаний и обмена опытом с 11 по 13 мая 2011 года в Санкт-Петербурге уже в пятый раз состоится Международный Форум «От науки к бизнесу» – «Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом».

Частота и эффективность сотрудничества вузов с наукоемким бизнесом значительно возросли за последние 2-3 года. В основном, за счет активной поддержки таких начинаний государством, в том числе, благодаря принятию 217-ФЗ, разрешающего вузу создание малых инновационных предприятий (МИП), Постановлению Правительства РФ №218 от 09.04.2010 и другим проектам.

Цель Международного Форума «От науки к бизнесу» – решение научно-практических задач по вопросам защиты интеллектуальной собственности и продвижения продукции на внешние рынки, интернационализации коммерциализации, тиражирования опыта по созданию малых инновационных предприятий и др.

Роль Международного Форума «От науки к бизнесу» заключается в том, что он служит местом встречи инновационного «Запада» и инновационного «Востока» для содействия, в первую очередь, вузовской и научной общественности в организации и продвижении их коммерческих разработок.

В Форуме принимают участие люди, которые непосредственно занимаются вопросами организации, сопровождения, финансирования, защиты интеллектуальной собственности и её продажи. Поэтому участники Форума получают конкретные технологии организации инновационной деятельности в своих университетах.

Среди докладчиков в этом году – Олег Алексеев (Сколково), Олег Стрелков (Роспатент), Виктор Авдеев (НПО «УНИХИМТЕК»), Михаил Хитров (Центр речевых технологий), Томас Бакен и Торстен Клайв (Мюнстерский университет прикладных наук). На сегодняшний день более 160 человек из более 80 вузов и НИИ России и зарубежных стран, коммерческих компаний уже изъявили желание принять участие в Форуме.

Одно из нововведений Форума в этом году – проведение молодежной школы «Практика инкубирования: от идеи к наукоемкому бизнесу», посвященной всем этапам развития проектов: поиску финансирования, взаимоотношениям с инвесторами, работе инкубаторов и т. д. Также, впервые в рамках Программы Форума, будет организован деловой визит в Финляндию, регион Ювяскюля, с целью обмена опытом по построению инновационной инфраструктуры и налаживания деловых контактов.

Более подробная информация, проект программы, форма регистрации для участия доступны на сайте Форума.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.03.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати