27 Июня 2008

V Международная выставка наноиндустрии «NТМЕХ-2008»

С 10 по 12 ноября 2008 года в Универсальном выставочном зале здания Правительства Москвы (Новый Арбат, 36/9) при поддержке Правительств Москвы и Российской Федерации пройдет V Международная выставка наноиндустрии «NТМЕХ-2008».

Специализированная выставка наноиндустрии «NТМЕХ», единственная на сегодня выставка международного уровня, охватывающая все аспекты нанотехнологий и материалов от постановки задач до технического воплощения и промышленного внедрения, вызывающая широкий интерес не только у российских специалистов отрасли, но и зарубежных представителей государственных, финансовых структур и бизнеса.

На сегодняшний день научные коллективы России обладают высоким потенциалом, позволяющим создать наукоемкие производства XXI века. Значительная часть разработок на уровне интеллектуального продукта может быть реализована в промышленности и обладает перспективами выхода на международный финансовый рынок.

За последние десятилетия в материаловедении сформировалось новое направление, связанное с получением и использованием веществ в наносостоянии (когда размер конденсированной фазы хотя бы в одном направлении уменьшается до сотен и единиц нанометров). Переход практически всех веществ в наносостояние существенным образом изменяет его характеристики: электрические, магнитные, оптические, механические, термические, биологические и др., что позволяет создавать принципиально новые функциональные материалы с уникальными потребительскими свойствами.

Научные исследования и прикладные разработки в области наноматериалов и технологий (частицы, материалы, устройства) могут стать в XXI веке ключевыми для всего научно-технического прогресса. Во всех промышленно развитых странах это направление в последние годы стало приоритетным, особенно в связи с развитием наноэлектроники и миниатюризации промышленных и бытовых приборов и устройств.

Четырехлетний опыт проведения мероприятия показал целесообразность проведения проблемно ориентированных выставок, семинаров и конференций с участием ведущих учёных и специалистов органов государственной власти и промышленных предприятий города Москвы с целью выявления рыночной инвестиционной перспективности инновационных проектов по направлению «нанотехнологии и наноматериалы».

IV Специализированная выставка нанотехнологий и материалов «NTМЕХ-2007», которая в декабре прошлого года прошла в современном Универсальном выставочном зале Здания Правительства Москвы, занимала выставочную площадь около 1000 квадратных метров и насчитывала более 70 участников, среди которых академические научно-исследовательские и высшие учебные заведения, и известные всему миру промышленные предприятия: Физико-технологический институт РАН, Институт проблем технологий микроэлектроники и особочистых материалов РАН, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Институт физической химии РАН, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена, ГНЦ РФ ГИРЕДМЕТ, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, ФГУП ЭЗАН, ГНЦ РФ - физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского и ГУ НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, МГУ им. М.В. Ломоносова и РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский энергетический институт (ТУ), Московский государственный институт стали и сплавов (ТУ), Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума «НИЦПВ», ЗАО «Нанотехнология МДТ», НП «Нижегородский региональный центр наноиндустрии», РНЦ «Курчатовский институт» и многие другие. За время ее работы выставку посетило около 6000 специалистов, в том числе представители посольств Великобритании и Чили, представители научных кругов Китая, Северной Кореи, Чехии, Голландии, Америки, Италии.

Основными целями специализированной выставки являются: демонстрация уникальных достижений предприятий и научных коллективов в области нанотехнологий и наноматериалов, содействие их продвижению на международный рынок, расширение выпуска высокотехнологичной продукции и принципиально новых функциональных материалов с уникальными потребительскими свойствами; содействие внедрению нанотехнологий в различные области науки, техники и производства; установление деловых контактов, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций в данный сектор высоких технологий, содействие формированию и реализации национальных и региональных программ по нанотехнологиям и наноматериалам.

V Международная выставка наноиндустрии «NТМЕХ-2008» включает следующие тематические разделы:

  • наноматериалы и нанотехнологии
  • технология и оборудование для производства наноматериалов
  • модули и оригинальные компоненты на основе наноматериалов
  • услуги в области нанотехнологий
  • наноматериалы для компонентов и микросистем
  • применение нанотехнологий в областях городского хозяйства
  • нанотехнологии в фармацевтике
  • готовая продукция с использованием нанотехнологий и наноматериалов

В рамках насыщенной деловой программы выставки пройдут мероприятия (7 круглых столов, презентации) по вопросам применения нанотехнологий и наноматериалов в различных отраслях, обзор сегодняшнего состояния и перспектив в наноиндустрии, а также обзор современного состояния и перспектив развития отрасли в России и за рубежом.

Учитывая огромный интерес к новому перспективному направлению инновационной деятельности, основой которого являются нанотехнологии и наноматериалы в промышленно развитых странах, а также наличие высоких достижений в данной области ученых России, приглашаем принять участие в V международной выставке наноиндустрии «NTМЕХ-2008», и ждем Вас на выставке и мероприятиях деловой программы.

Дополнительную информацию можно получить на сайте выставки.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
27.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме