28 Октября 2019

Антибиотики с новым механизмом действия

Швейцарские ученые разработали новый класс антибиотиков

ИА REGNUM

Новый антибиотик с уникальным механизмом и широким спектром действия против грамотрицательных бактерий разработан швейцарскими учёными. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Цюриха Antibiotics with Novel Mechanism of Action Discovered.

Грамотрицательные бактерии, такие как Pseudomonas aeruginosa, Helicobacter pylori, Salmonella, Shigella и другие Enterobacteriaceae, вызывают как хронические, так и острые заболевания, опасные для жизни человека. При этом даже к сравнительно недавно разработанным типам антибиотиков бактерии вырабатывают резистентность. Например, к препарату Колистин, который входит в так называемый последний резерв и стал использоваться при лечении совсем недавно.

Учёные Университета Цюриха разработали принципиально новый тип антибактериальных препаратов. Эти молекулы связываются на поверхности бактерий со сложными жироподобными веществами липополисахаридами и белком BamA, который необходим для синтеза наружной мембраны бактерий. В результате разрушается клеточная стенка бактерий, защищающая их от токсинов внешней среды, и бактерии гибнут. До сих пор антибиотиков, которые воздействовали бы на этот жизненно важный для грамотрицательных бактерий белок, не существовало.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме