31 Мая 2010

Бесправные эмбрионы

Южная Корея отказалась защищать права замороженных эмбрионов
Медновости

Конституционный суд Южной Кореи признал, что эмбрионы, полученные в ходе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), не являются человеческими существами, и, следовательно, не обладают основными правами людей, сообщает JoongAng Daily (Frozen, in vitro embryos don’t have rights).

Рассматривая заявление инициативной группы из 13 человек о том, что уничтожение или использование замороженных эмбрионов для медицинских исследований нарушают их человеческие права, судьи оставили в силе действующее законодательство. Согласно этим законам, указанные действия с зародышами разрешены. Более того, клиники репродуктологии обязаны уничтожать все сохраненные эмбрионы спустя пять лет после получения, чтобы избежать их накопления и ненадлежащего использования.

По мнению суда, создание «лишних» зародышей в процессе ЭКО неизбежно, и их утилизация соответствует нормам биомедицинской этики. Решение судей распространяется лишь на эмбрионы, не имплантированные в матку.

Кроме того, по решению суда, для использования оставшихся после ЭКО зародышей необходимо разрешение доноров сперматозоидов и яйцеклеток, причем они имеют право отказаться от своего решения в любой момент. Для уничтожения эмбрионов подобного разрешения не требуется.

Решение суда привело к росту на местных биржах акций компаний, занимающихся стволовыми клетками.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
31.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме