03 Июня 2013

Биоинженерия и биоинформатика в ТюмГУ

В Тюмени начнут подготовку биоинженеров

NewsProm.Ru

В целях эффективной и оптимальной подготовки таких кадров Тюменский государственный университет – единственный вуз Тюменской области – впервые проводит набор на новую специальность «Биоинженерия и биоинформатика».

Стремительное развитие биологии привело к широкому использованию новых технологий и материалов в различных отраслях. Во всем мире ощущается недостаток в квалифицированных кадрах, способных плодотворно работать в области биоинженерии и биоинформатики. Восполнить этот пробел в нашем регионе берется ТюмГУ.

В учебном плане основной упор сделан на процессы создания новых и модифицированных биологических объектов, исследования клеток, изучение синтеза искусственных белков, анализ генетических маркеров организма человека и, наконец, получение навыков в создании специальных программ и веб-сайтов, которые могут использоваться в биоинформатике и биоинженерии. Срок обучения по этой специальности составит 5 лет, для поступления необходимо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и биологии.

Как говорит кандидат биологических наук, заведующая кафедрой экологии и генетики Ирина Пак, потребность в специалистах, владеющих последними достижениями биологии и способных писать компьютерные программы для узкоспециализированных задач, испытывают медицинские учреждения, лаборатории судмедэкспертизы, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения. При этом получить образование в области биоинженерии и биоинформатики можно лишь в немногих вузах России.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме