21 Июня 2011

Биотех жив, несмотря на временные трудности

Биотехнологические компании должны адаптироваться к любому уровню финансирования
«Еженедельник Аптека» www.apteka.ua по материалам nasdaq.com:
Global Biotech Must Adapt Strategies For Harsher Times

Компания «Ernst&Young» недавно опубликовала отчет Beyond Borders: global biotechnology report 2011, посвященный мировым биотехнологиям.

В нем сообщается, что, несмотря на существенное увеличение инвестиций в глобальную индустрию биотехнологий, этот сектор находится под финансовым давлением, которое может привести к изменению устоявшейся модели R&D.

«Сейчас растет пропасть между крупными общепризнанными компаниями и теми, которые только начинают развиваться. Доступ к капиталу для них до сих пор ограничен», – сообщил Глен Джованетти (Glen Giovannetti), глава отдела глобальных биотехнологий «Ernst&Young».

В 2010 г. чистый совокупный доход биотехнологических центров, расположенных в Австралии, Канаде, Европе и США, составил 4,7 млрд дол. США, превысив таким образом показатель предыдущего года на 30%.

Фармацевтические компании Канады, Европы и США увеличили уровень финансирования данной сферы до 25 млрд дол. в год. При этом 82,6% капиталовложений получили 20% фармацевтических компаний. В 2009 г. они же получили 78,5% капитала.

Несмотря на значительное сокращение авансовых выплат от партнеров (за 2010 г. он уменьшился на 37% и составил 3,1 млрд дол.), общая стоимость стратегических альянсов в сфере биотехнологий составила более 40 млрд дол.

Пока развитые компании смогут сосредоточиться на своей основной цели в создании новых препаратов за счет внутренних финансовых ресурсов, молодые компании для проведения исследований вынуждены привлекать внешние источники финансирования, что сопряженно с определенным риском.

Г. Джованетти также отметил, что, несмотря на уменьшение финансирования, компании должны работать более эффективно даже в условиях, когда процесс открытия и разработки препаратов стал более длительным, дорогим и рискованным.

Он предложил искать источник финансирования исследований еще на их ранних этапах путем убеждения инвесторов, покупателей и регуляторных органов в уникальности, а также необходимости дальнейшей разработки своего препарата.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме