24 Мая 2016

Большое гвинейское спасибо!

Гвинея поблагодарила Россию за помощь в борьбе с Эболой

Diallo.jpg

Константин Прибытков, ТАСС

Министр здравоохранения Гвинеи Абдурахман Диалло тепло поблагодарил правительство России за помощь в борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВВ), расценив разработку российской вакцины против этого вируса как еще одно свидетельство поддержки его страны. 

Об этом он заявил в понедельник на состоявшемся в женевском Дворце Наций «круглом столе» «Российская вакцина против лихорадки Эбола: перспективы совместных действий».

«Я хотел бы поблагодарить Российскую Федерацию, которая была рядом с Гвинеей с момента ее независимости, – сказал министр. – Вакцина, о которой мы говорим сегодня, это еще одно свидетельство поддержки РФ Гвинеи. Мое правительство останется активным партнером Всемирной организации здравоохранения и всех партнеров, включая Россию, в поддержке всех инициатив в разработке вакцин, лекарств и диагностических тестов с соблюдением этики».

В круглом столе, организованном «на полях» открывшейся в понедельник 69-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь, представители стран-членов ВОЗ и научной общественности. Презентацию вакцины «Гам-Эвак Комби», разработанной в научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, провели генеральный директор этого центра академик РАН, профессор Александр Гинцбург и доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, руководивший исследованиями по разработке вакцин, Денис Логунов.

По данным ВОЗ, в результате эпидемии Эболы в Западной Африке вирусом заразились более 28 600 человек, а умерли более 11 300. Большинство жертв пришлось на три страны – Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

В январе нынешнего года российская вакцина была заявлена на исполкоме ВОЗ, а 15 февраля состоялась ее презентация в Отделении ООН в Женеве при участии министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 24.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме