18 Января 2013

Больше внимания редким заболеваниям

В разработке у фармкомпаний тысячи препаратов для лечения редких заболеваний

Илья Дугин, ФВ

По данным исследования, спонсированного Американской ассоциацией фармацевтических исследователей и производителей (PhRMA), фармацевтические и биотехнологические компании стали обращать больше внимания на разработку лекарственных препаратов для лечения редких и орфанных заболеваний, сообщает FirstWord Pharma.

Исследователи, в распоряжении которых были данные из правительственных источников и баз данных фармацевтических компаний, пришли к выводу, что в настоящее время осуществляется более 5,4 тыс. клинических исследований лекарственных препаратов, в т.ч. около 1,8 тыс. для лечения редких заболеваний и еще больше – для лечения заболеваний, против которых не существует терапии вообще.

Кроме того, по мнению исследователей, тысячи новых препаратов будут первыми в своем классе, включая, по меньшей мере, 577 средств, разработанных с применением новых технологий, и минимум 155 персонализированных препаратов.

Помимо лекарственных препаратов, на разных стадиях клинических исследований, еще 6551 проект находится на стадии доклинических испытаний.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме