09 Ноября 2009

Быстрое питание ведёт к перееданию и ожирению

Учёные из греческой клиники Лайко добавили еще одно обоснование пользы неторопливой еды: быстрое поглощение пищи ограничивает выработку в желудочно-кишечном тракте гормонов, вызывающих чувство насыщения. Снижение выделения этих гормонов в большинстве случаев может приводить к перееданию.
Большинству читателей, скорее всего, известен лозунг из романа «12 стульев»: «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу». Эмпирически давно известно, в частности, что неторопливая еда позволяет вовремя ощутить чувство сытости и рекомендуется как один из приемов профилактики и лечения ожирения.

Новое исследование предлагает возможное объяснение взаимосвязи, существующей между скоростью приёма пищи и перееданием. Учёным удалось продемонстрировать, что скорость процесса принятия пищи может влиять на выработку в желудочно-кишечном тракте особых гормонов, сигнализирующих в головной мозг о том, что съеденного вполне достаточно – пора остановиться.

В последние несколько лет исследователи, занимающиеся изучением гастроинтестинальных («желудочно-кишечных») гормонов, таких как пептид YY (PYY) и глюкагоноподобный пептид (GLP-1), пришли к выводу, что их выделение после приёма пищи воздействует на некоторые отделы головного мозга, вызывая чувство насыщения и приостановку питания. Однако всё это время зависимость концентрации «гормонов аппетита» от скорости процесса приёма пищи оставалась вне области исследований учёных.

В ходе эксперимента участникам было предложено съесть 300 мл мороженого – но с различной скоростью. Исследователи брали у них пробы крови для определения уровней глюкозы, инсулина, липидов плазмы и гастроинтестинальных гормонов перед опытом и в течение 3,5 часов после его начала с получасовыми интервалами. В результате было установлено, что участники, «растянувшие удовольствие» на 30 минут, демонстрировали максимальные уровни гормонов PYY и GLP-1, а также в большей степени испытывали чувство насыщения.

«Полученные выводы проливают свет на один из аспектов проблемы переедания: под давлением жизненных обстоятельств люди вынуждены питаться быстро, как придётся и где придётся, как правило, в больших количествах, чем прежде», резюмируют авторы под руководством доктора Александра Коккиноса (Alexander Kokkinos) в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Так что совет, внушаемый нам с детства – «быстрое питание приводит к ожирению», может действительно иметь физиологическую подоплёку.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Science Daily: Eating Quickly Is Associated With Overeating, Study Indicates

09.11.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме