02 Декабря 2020

Быстродействующая вакцина

На основе прививки от желтой лихорадки создали вакцину от коронавируса

ТАСС

На базе прививки от желтой лихорадки ученые создали быстродействующую вакцину от коронавируса нового типа. Ее безопасность и эффективность успешно проверили на мышах, хомячках и обезьянах. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Nature (Sanchez-Felipe et al., A single-dose live-attenuated YF17D-vectored SARS-CoV-2 vaccine candidate).

Вакцины от коронавируса нового типа сейчас разрабатывают и испытывают по всему миру. Последние фазы клинических испытаний некоторых препаратов планируют завершить уже в начале 2021 года.

Вирусологи под руководством профессора Лёвенского католического университета (Бельгия) Йохана Нейтса разработали еще одну подобную вакцину. Ее создали на основе вируса YF17D – ослабленной версии возбудителя желтой лихорадки. Именно этот вирус ученые выбрали, потому что YF17D уже использовали для создания двух других вакцин – от японского энцефалита и лихорадки денге.

В геном YF17D ученые вставили фрагменты РНК коронавируса, которые отвечают за сборку некоторых сегментов двух ключевых компонентов его оболочки – S-белка и N-белка. Создав культуру подобных вирусных частиц, ученые проверили их действие на мышах, хомячках и макаках-крабоедах.

С одной стороны, опыты подтвердили, что экспериментальная вакцина оказалась безопасна для всех испытанных животных. С другой же оказалось, что эти вирусные частицы действовали на иммунитет млекопитающих необычно быстро. Уже через десять дней после первой инъекции они заставляли иммунитет вырабатывать рекордное количество антител.

Нейтс и его коллеги считают, что благодаря подобным свойствам вакцина особенно интересна для дальнейших клинических испытаний на людях. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати