01 Октября 2009

Девушки! Хотите дожить до здоровой старости?

У женщин без лишнего веса больше шансов на здоровую жизнь после 70 лет
Журнал АВС

Женщины с избыточной массой тела гораздо чаще сталкиваются с различными проблемами со здоровьем в возрасте 70 лет и старше, чем те, у кого был нормальный вес. Таковы результаты масштабного исследования специалистов Гарвардского университета, опубликованные на сайте Британского медицинского журнала (Adiposity and weight change in mid-life in relation to healthy survival after age 70 in women: prospective cohort study – BMJ 2009;339:b3796, 29.09.2009).

Работа была начала в 1976 году, когда среди американских медицинских сестер, обследуемых и наблюдаемых по программе The Nurses’ Health, подбирали женщин, которым на тот момент исполнилось 50 лет.

До 70-летнего возраста дожили 17065 человек, позволив оценить наличие хронических болезней, нарушения когнитивных функций, физические кондиции и психическое здоровье в зависимости от индекса массы тела (ИМТ). Только 9,9 процента женщин в итоге соответствовали критериям «здоровой старости», то есть у них не было обнаружено ни одного из 11 основных хронических заболеваний, отобранных исследователями. При этом относительно стройные женщины (ИМТ=18,5-22,9) доживали до здоровой старости на 79 процентов чаще, чем женщины с ИМТ 30 и более.

Лучшие показатели были среди тех участниц, у которых был нормальный вес с 18 до 50 лет, худшие – у тех, кто имел в 18 лет ИМТ=25 и к 50 годам набрал еще 10 килограммов. Группы были стандартизированы по курению, социально-экономическим факторам, образу жизни – всему тому, что могло отразиться на физическом и умственном здоровье. Правда, в группах были только белые женщины, поэтому ученые не готовы сказать, что данная закономерность характерна для женского пола вообще.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме