27 Августа 2013

Челябинский регистр доноров стволовых клеток спасает шестого пациента

Магнитогорская девочка, которой пересадили стволовые клетки в Москве,
чувствует себя хорошо

Стволовые клетки, которые пересадили девочке из Магнитогорска (Челябинская область) в Российской детской клинической больнице в Москве, успешно прижились.

По словам врача РДКБ Кирилла Киргизова, пересаженные девочке стволовые клетки костного мозга прижились. Сейчас во избежание инфекции пациентка находится в стерильном боксе больницы.

Напомним, что 29 июля в РДКБ успешно прошла операция по трансплантации стволовой клетки для лечения 11-летней девочки из Магнитогорска, больной раком крови. Стволовые клетки были взяты у выпускницы ЮУрГУ, сдававшей ранее неоднократно кровь в Челябинской областной станции переливания крови. Донор прошла очередное обследование в Челябинской областной станции переливания крови. Самочувствие ее также удовлетворительное.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОСПК, студентка стала шестым неродственным донором стволовых клеток из регистра Челябинской областной станции переливания крови. Сегодня в регистре насчитывается около 4 тысяч доноров стволовых клеток, дающих пациентам шанс на лечение тяжелых онко-гематологических заболеваний. Ранее аналогичные операции по пересадке стволовых клеток четырем детям и одному взрослому пациентам, взятых у доноров из этого регистра, проводились в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме