11 Января 2010

Ещё одна причина болезни Альцгеймера?

Учёные из Медицинского центра Лэнгон в Нью-Йорке (NYU Langone Medical Center) идентифицировали новый фактор белковой природы, способствующий развитию болезни Альцгеймера.

В процессе образования бета-амилоида от его белка-предшественника (β-amyloid precursor protein, APP) отщепляются еще несколько небольших пептидных молекул. Одна из них, βCTF (β C-terminal fragment), вызывает нарушения функций эндосом клетки, которые ранее уже связывали с отмиранием мозговых клеток при болезни Альцгеймера.

В ходе исследования использовались клетки больных синдромом Дауна, генетически предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера из-за того, что ген, кодирующий белок-предшественник бета-амилоида расположен на 21-й хромосоме, лишняя копия которой и является причиной синдрома Дауна в целом. Эксперимент показал, что повышенные уровни βCTF, вне зависимости от концентрации бета-амилоида, вызывают такие же дефекты эндосом и патологические процессы в нервных клетках, как и при болезни Альцгеймера.

Эндосомы представляют собой мембранные пузырьки, поддерживающие жизнедеятельность клеток путём поглощения питательных веществ из внеклеточного пространства и играют решающую роль в поддержании функций нервных клеток. При болезни Альцгеймера нарушения структуры эндосом служат ранним признаком патологического процесса, проявляясь раньше всего в случае, когда какой-либо из основных генетических факторов риска передаётся по наследству. Кроме того, учёные предполагают, что эндосомы являются местом синтеза амилоида в клетках.

Исследователи болезни Альцгеймера помимо остальных проблем ищут ответ на вопрос, является ли бета-амилоид единственной причиной заболевания и остаётся ли снижение его уровня единственной надеждой на выздоровление. Авторам данной работы удалось продемонстрировать, что ещё один белковый фактор, βCTF, бесспорно связан с развитием болезни Альцгеймера и может иметь не менее важное значение в разработке эффективных методов лечения.

Портал Вечная молодость www.vechnayamolodost.ru по материалам Science Daily: New Key Factor in the Development of Alzheimer

11.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме