21 Февраля 2019

FDA предупреждает

Власти США предостерегли от попыток омоложения с помощью переливания плазмы крови

ТАСС

Федеральное Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) предостерегло пожилых американцев от попыток омолодиться с помощью переливания плазмы крови от доноров в возрасте 16-25 лет.

«FDA осведомлено о том, что в ряде штатов частные фирмы предлагают такую услугу, как переливание плазмы крови от молодых доноров, предположительно, с целью противодействия возрастным недугам. Среди них – потеря памяти, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, порок сердца <...> Нас тревожит использование плазмы в подобных целях. Нет никаких доказательств пользы переливания плазмы от молодых доноров для лечения, профилактики и предотвращения возрастных заболеваний», – подчеркнуло ведомство в своем заявлении, распространенном во вторник.

«Недобросовестные компании делают на этом тысячи долларов», – добавило FDA. – Переливания плазмы могут сопровождаться инфекционными, аллергическими, респираторными и кардиоваскулярными рисками», указали в ведомстве.

По данным телекомпании ABC, стремление омолодиться с помощью плазмы набирает в США популярность. Цена за одну стандартную (около 250 мл) порцию плазмы при предоставлении такой услуги достигает $8 тыс. «Ее можно заказать на сайтах некоторых медицинских фирм через личный кабинет, причем для этого не требуется какое-либо обследование пациента», – отметил телеканал.

Плазма – жидкая часть крови, в которой отсутствуют ее форменные элементы (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты). У взрослого человека она составляет от половины до 60% объема крови.

От редакции:
Небезопасность переливания плазмы – давно известный факт. Статья «Показания к переливанию плазмы, как ее получают» на сайте «Мой семейный доктор» заканчивается так:
«Во избежание неоправданных рисков и нежелательных эффектов переливание плазмы должно проводиться по строгим показаниям. Если существуют альтернативные виды лечения и без этой процедуры можно обойтись, то следует отдавать предпочтение более безопасным методам».

FDA.jpg

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме