19 Февраля 2010

Геном бушменов – клад для фармакогеномики

Ученые расшифровали геном самых живучих людей в мире
Журнал АВС по материалам Nature: Complete Khoisan and Bantu genomes from southern Africa

Международная команда ученых расшифровала геномы четырех глав бушменских племен и одного представителя племени банту. Все участники исследования преклонного возраста: бушмены не моложе 80 лет, а мужчина банту уже приближается к этому возрасту – и именно он был назван учеными идеальным представителем населения Южной Африки.

В ходе исследования ученые выявили 1,3 миллиона генетических комбинаций, неизвестных ранее. Это демонстрирует, что жители Южной Африки генетически довольно сильно отличаются не только от европейцев и азиатов, но и от африканцев, обитающих на западе континента. Кроме того, исследование показало генетическую уникальность бушменов. Что особенно примечательно, по словам ученых, на генетическом уровне бушмены различаются между собой больше, чем европейцы с азиатами.

Бушмены стали первыми участниками международного проекта по расшифровке генома, которые до сих пор живут, добывая себе пропитание охотой и собирательством. Их физиология уникальна, например, бушмены невосприимчивы к таким «побочным эффектам» сельскохозяйственного образа жизни, как питание с высоким содержанием жиров и заболеваемость малярией.

Ученые надеются, что полученные ими данные можно будет использовать в фармакогеномике – науке о создании лекарственных препаратов, эффективность которых зависит от генетики организма. Естественно, первым на очереди стоит ВИЧ – возможно, знания о геноме самого выносливого и живучего народа в мире позволят найти лекарство от СПИДа, эпидемия которого бушует на африканском континенте.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.02.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме