19 Февраля 2016

ГМ комары против вируса Зика

ВОЗ поддержит применение генетически модифицированных комаров

Полит.ру 

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, она поддержит применение генетически модифицированных комаров для борьбы с болезнью Зика (Zika Outbreak: WHO's Global Emergency Response Plan). Ранее подобные методы считались слишком новыми и потенциально опасными для массового применения.

Вирус, вызывающий болезнь Зика, передается с укусами комаров рода Aedes, преимущественно Aedes aegypti, который также распространяет ряд других болезней. «Учитывая масштабы кризиса Зика, ВОЗ рекомендует затрагиваемым странам и их партнерам, расширить использование старых и новых методов борьбы с комарами, в качестве передовой линии обороны», – говорится в заявлении ВОЗ. Там отмечается, что для оценки новых методов понадобятся дополнительные исследования. По поводу генетически модифицированных комаров консультативная группа ВОЗ рекомендует продолжить полевые испытания и провести оценку рисков, связанных с их использованием. Однако ВОЗ отмечает, что испытания, которые сейчас проходят на Каймановых островах, уже вызвали значительное снижение местной популяции Aedes aegypti.

В данный момент существует несколько разной степени готовности методов генетической модификации комаров. Они разрабатывались, когда болезнь Зика еще не считалась серьезной угрозой, и были направлены на борьбу с болезнью денге. Но поскольку обе болезни передаются комарами рода Aedes, они могут быть применены в нынешней ситуации. Один из методов связан с внесением в геном комара мутации, вызывающей смерть потомства комара на стадии личинки. В результате эти комары спариваются с самками, но их личинки погибают, не успев вырасти до стадии взрослого комара, когда насекомое становится потенциальным переносчиком болезней. Как показали испытания, численность комаров в результате снижается на 95 %.

В прошлом году ученые установили, какой ген у комара определяет Aedes aegypti появление самцов. Манипулируя с этим геном можно добиться появления у комаров исключительно мужского потомства, что исключит передачу инфекции с укусами и приведет к постепенному исчезновению комариной популяции. В настоящий момент аналогичный метод уже разработан для борьбы с вредителем сельского хозяйства  средиземноморской плодовой мухой (Ceratitis capitata).

Наконец, недавно были разработаны два генноинженерных метода борьбы с малярийными комарами из рода Anopheles. В одном случае удалось добиться, чтобы 95 % их потомства было самцами, в другом организм комара сделали непригодным для проживания возбудителя малярии. Возможно, аналогичные методы можно будет создать и для комаров рода Aedes.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.02.2015


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме