04 Марта 2010

Гормон роста для омоложения... и высокого риска умереть от рака

Повышенное содержание важнейшего гормона в крови увеличивает риск смерти от рака
Дмитрий Сафин, Компьюлента 

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Национального института по изучению раковых заболеваний (оба – США) показали, что пожилые люди, у которых отмечается высокая концентрация инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) в сыворотке крови, чаще умирают от рака.

ИФР-1 вырабатывается под контролем гормона роста. Содержание обоих гормонов в крови с возрастом снижается, и некоторые специалисты предлагают искусственно поддерживать уровень ИФР-1, считая, что это поможет замедлить старение.

Авторы проанализировали данные исследования, в котором участвовали более 600 мужчин старше 50 лет. С 1988 по 1991 год у них брали анализы крови и определяли содержание ИФР-1 в сыворотке, а наблюдение за состоянием их здоровья велось до июля 2006-го. За 18 лет умерло 368 человек, причем раковые заболевания стали причиной 74 смертей.

Как выяснилось, люди, у которых концентрация ИФР-1 превышала 100 нг/мл, рисковали умереть от рака за эти 18 лет в два раза больше, чем мужчины с меньшим содержанием ИФР-1.

«Полученные результаты нельзя объяснить различиями в возрасте, размерах тела или особенностями образа жизни пациентов, – говорит ведущий автор исследования Жаклин Мейджор. – Если эти данные подтвердятся, ИФР-1 может стать биомаркером большого прогностического значения».

Статья Jacqueline M. Major et al. Insulin-Like Growth Factor-I and Cancer Mortality in Older Men опубликована в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Подготовлено по материалам Общества эндокринологии: Hormone thought to slow aging associated with increased risk of cancer death.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.03.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме