22 Июля 2009

Иммуноглобулин защищает от болезни Альцгеймера

Эльвира Кошкина, Компьюлента

Препарат, используемый сегодня для поддержания иммунной системы больных лейкемией, может также лечить от болезни Альцгеймера.

Такое открытие сделали ученые из Медицинского центра Маунт-Синай (США).

Специалисты проследили связь между применением внутривенного иммуноглобулина (intravenous immunoglobulin, IVIg) и частотой случаев заболевания болезнью Альцгеймера. Оказалось, что IVIg, который уже на протяжении двадцати лет используется для лечения тяжелых заболеваний, оказывает непрямое влияние на развитие деменции, препятствуя образованию бета-амилоидных бляшек в мозге пациентов.

Исследователи сравнили медицинскую документацию 847 больных в возрасте старше 65 лет, которые проходили хотя бы один курс лечения внутривенным иммуноглобулином, и 84 700 человек той же возрастной группы, которые никогда не получали данного препарата. Результаты анализа показали, что у лечившихся IVIg на 42% реже возникала болезнь Альцгеймера. Этот недуг развивался у 2,8% пациентов, которым делали инъекции иммуноглобулина, и у 4,8% тех, кто никогда не лечился этим средством.

Объяснить, как именно IVIg защищает от болезни Альцгеймера, ученые пока не могут. Вероятно, препарат стимулирует иммунную систему к выработке антител к бета-амилоидному белку, что замедляет или вовсе предотвращает образование амилоидных бляшек.

Подготовлено по материалам HealthDay News.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.07.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме