25 Ноября 2010

Инноваторы, будьте проще!

У инновационных малых предприятий будет упрощенное налогообложение
РИА Новости

Совфед внес на заседании в среду поправки в Налоговый кодекс РФ, которые дают право инновационным малым предприятиям использовать упрощенную систему налогообложения, стимулируя создание таких предприятий бюджетными научными и образовательными учреждениями.

Упрощенная система налогообложения – специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса, а также на облегчение налогового и бухгалтерского учета. Такую систему имеют право применять предприятия с численностью работников не более 100 человек и доходом от реализации продукции не более 60 миллионов рублей в год.

Принятый закон снимает запрет на применение упрощенной системы налогообложения инновационными организациями, в которых доля участия коммерческих организаций составляет более 25%. Это касается компаний, учрежденных бюджетными научными и образовательными учреждениями для практического применения и внедрения результатов своей интеллектуальной деятельности.

К результатам интеллектуальной деятельности законодатели предлагают относить программы для электронных вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и секреты производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат научным учреждениям.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.11.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме