01 Октября 2008

Ищете мужа? Не пейте гормональные контрацептивы!

Немалую роль в выборе партнера у людей играет запах тела, привлекающий представителей противоположного пола с отличающимися наборами генов, что обеспечивает поддержание генетического разнообразия популяции. Нарушение этого механизма может приводить к трудностям с зачатием, высокому риску выкидыша и продолжительным интервалам между беременностями. Кроме того, недостаточно разнообразный набор генов у ребенка может ослабить его иммунную систему и здоровье в целом.

Важную роль в формировании запаха тела играют гены главного комплекса гистосовместимости (Major Histocompatibility Complex, MHC), которые, помимо выполнения своей основной функции – производства белков, необходимых для развития иммунного ответа, – влияют на жизнедеятельность обитающих на коже бактерий. Таким образом эти гены участвуют в формировании нашей привлекательности для противоположного пола.

Ученые университетов Ливерпуля и Ньюкасла, работающие под руководством доктора Крэйга Робертса (Craig Roberts), проанализировали влияние приема гормональных противозачаточных средств на обонятельные предпочтения. Ста женщинам предложили до и после начала приема контрацептивных пилюль выбрать 6 наиболее приятных для них ароматов мужского тела из 97 образцов, полученных у добровольных участников исследования.

Оказалось, что предпочтения женщин, принимающих конрацептивные препараты, смещались в сторону мужчин со сходным с их собственным запахом тела и, соответственно, большей вероятностью генетических совпадений. Авторы подчеркивают, что схожесть профилей гистосовместимости чревата не только проблемами с зачатием, но и распадом отношений в случае прекращения приема гормональных контрацептивов.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily – Contraceptive Pill Influences Partner Choice

01.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме