20 Октября 2009

Клеточная терапия хронической сердечной недостаточности

Специалисты Медицинского радиологического научного центра РАМН разрабатывают методы клеточной терапии хронической сердечной недостаточности и провели первые в России клинические исследования, сообщает STRF.ru.

Более половины случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходятся на инфаркты миокарда и сердечную недостаточность. К сожалению, средства, которые существуют для лечения хронической сердечной недостаточности, далеко не всегда эффективны. Специалисты Медицинского радиологического научного центра РАМН разрабатывают методы клеточной терапии этой болезни и провели первые в России клинические исследования. (Аналогичные исследования проводят во многих странах Европы, Японии, Китае и США.) Метод не вызывал осложнений и улучшил состояние больных.

Для клеточной терапии ученые использовали мезенхимальные стволовые клетки, полученные из костного мозга пациента. Клетки помещали в питательную среду и обрабатывали 5-азацитидином, под действием которого стволовые клетки дифференцируются в клетки-предшественницы кардиомиоцитов (клеток сердечной мышцы). Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития МЗиСР РФ разрешила использовать эти клетки для научных исследований.

В исследовании приняли участие 46 пациентов от 52 до 80 лет, страдающих хронической сердечной недостаточностью разной степени тяжести. Традиционные методы лечения им не помогли. Больным, с их согласия, разумеется, в локтевую вену вводили 200-300 миллионов клеток. При этом часть клеток сохраняли в криобанке, чтобы трансплантацию в случае необходимости можно было повторить. Прежде чем работать с пациентами, исследователи поставили множество экспериментов на крысах, а некоторые даже вводили эти клетки себе. Только убедившись в безопасности метода, ученые приступили к клиническим испытаниям.

Спустя полгода после трансплантации состояние пациентов явно улучшилось, а через год стабилизировалось. Некоторые пациенты смогли даже выполнить нагрузочные пробы и оказалось, что они выдерживают большую, чем раньше, физическую нагрузку. Остальным больным через год-полтора сделали повторную трансплантацию, используя клетки, хранившиеся в криобанке. Через несколько месяцев и они смогли выполнить нагрузочную пробу.

Параллельно с клеточной терапией пациенты продолжали принимать назначенные им лекарства. Но в процессе наблюдения им требовалось все меньше препаратов. В течение первого года наблюдения больные не нуждались в госпитализации, у их не было угрожающих жизни аритмий, закупорки сосудов, тяжелых гемодинамических расстройств, а также аллергических реакций.

Частота развития и распространенность хронической сердечной недостаточности постоянно растет, причем около четверти пациентов умирают в течение года. Исследования, проведенные специалистами Медицинского радиологического научного центра РАМН, показали, что лечение таких больных методом трансплантации клеток, выращенных из мезенхимальных стволовых клеток пациентов, достаточно эффективен.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме