28 Сентября 2015

Клоны на конвейере

В Китае поставили на поток клонирование свиней


Крупная китайская компания BGI, занимающаяся клонированием свиней, стала одной из крупнейших в данной сфере. За год специалисты организации производят несколько сотен клонов этих животных, сообщает BBC (China cloning on an 'industrial scale').

Принцип работы компании основан на расшифровке генома и внесения в него различных изменений. С помощью клонирования удается получить животных с идентичной генной основой.

Так, ученые создали свиней с отсутствующим геном роста, из-за чего животные перестали расти в возрасте до одного года. Специалисты BGI также получили несколько свиней, с врожденной болезнью Альцгеймера. Как отмечает издание, подобные операции позволяют испытывать на животных новейшие медикаменты и методики лечения.



По словам вице-президента компании Юйтао Дю, речь не идет об использовании какой-либо уникальной технологии. Однако за счет того, что процессом клонирования занимаются одновременно до 50 специалистов, удается производить огромное количество клонов – до 500 животных в год.

Сама процедура заключается в пересадке эмбрионов на ранней стадии развития. Сначала у свиньи под наркозом изымают яйцеклетки, затем их обрабатывают в лаборатории, внедряя нужную ДНК, и имплантируют обратно свинье. По статистике, в компании BGI от 70 до 80 процентов всех операций завершаются успешно.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме