02 Июля 2015

Криминальная вакцина

Американский изобретатель фальшивой вакцины против ВИЧ приговорен к тюремному сроку

Бывший научный сотрудник Университета штата Айова Донг-Пай Хан приговорен к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы и штрафу в $7,2 млн. После освобождения Хан будет еще три года находиться под наблюдением.

Несколько лет назад Хан участвовал в исследованиях по созданию вакцины против ВИЧ. Разработки финансировались правительством США. Вскоре после начала работы ученые заявили об успехе. В вакцине на основе кроличьей крови были обнаружены антитела для борьбы с вирусом. Позднее оказалось, что их добавил в сыворотку сам Хан вместе с образцами крови человека.

Донг-Пай Хан ранее признал свою вину. Его адвокат просил суд ограничиться в отношении обвиняемого испытательным сроком. Однако судья принял сторону обвинения, которое указывало на то, что слишком мягкое наказание может послужить поводом для повторения подобных случаев мошенничества.

После разразившегося скандала Хан пода в отставку. Тем не менее, он утверждал, что совершил подлог ненамеренно: человеческие образцы попали в вакцину случайно, а когда он это обнаружил, то был так смущен, что не стал сообщать о произошедшем, а продолжил и дальше подменять образцы.

Полный текст сообщения читайте на сайте NEWSru.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме