23 Апреля 2009

Липидные наночастицы – шаг к целевой генотерапии рака

На проходящей 18-22 апреля в Нью-Орлеане ежегодной сессии Американской ассоциации анатомов (American Association of Anatomists) группа ученых под руководством доктора Эстер Чанг (Esther Chang) из медицинского центра Джорджтаунского университета представила наночастицы, представляющие собой сферы из молекул липидов, внутри которых находится полнофункциональная копия гена опухолевого супрессора р53. Снаружи наночастицы покрыты антителами, специфическими к белкам, типичным для раковых клеток. Это позволяет обеспечить целевую доставку гена-онкосупрессора по кровотоку к клеткам самой опухоли и ее метастазов. В результате работы нормального гена р53 останавливается рост опухоли.

В норме в клетке присутствуют 2 функционирующие копии гена р53. Кодируемый ими белок участвует как в репаративных клеточных процессах, так и в программируемой клеточной гибели – апоптозе. Нарушений функции гена р53 приводит к перерождению клеток в раковые и зачастую сопряжена с резистентностью опухолей к лучевой и химиотерапии.

Ранее, работая с животными моделями, др. Чанг удалось добиться целевой доставки функционального р53 в составе наночастиц к опухолям и метастазам при 16 различных видах рака, в т.ч. рака простаты, поджелудочной железы, кожи, молочной железы, головы и шеи. Присутствие «генов-заместителей» значительно повысило эффективность общепринятой противораковой терапии. Таким образом, использование описанной системы доставки р53 позволит снизить терапевтическое воздействие на пациента, получая при этом такие же или даже лучше результаты. Одновременно это должно привести к снижению побочных эффектов лечения рака, представляющих большую проблему.

Благодаря тому, что молекулы липидов, попав внутрь клетки, просто растворяются, как любая капелька жира, такая система целевой доставки не имеет собственных побочных эффектов, чем выгодно отличается от ранее использованных для тех же целей наночастиц из материалов, не поддающихся биодеградации.

В настоящее время клинические испытания проходят первую стадию. В эксперименте принимают участие 6 пациентов с различными видами рака, всего дали согласие на участие 14 человек. По утверждению др. Чанг, уже получены многообещающие результаты. В случае успеха генная терапия онкологических заболеваний может сделать заметный шаг вперед благодаря не только большей эффективности лечения, но и достоверному снижению вероятности развития вторичных опухолей.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам PhysOrg: Fat droplet nanoparticle delivers tumor suppressor gene to tumor and metastatic cells

23.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме