25 Мая 2009

Микро-РНК помогает точнее нацелить генетически модифицированные вирусы на раковые клетки

Внутриклеточные молекулы микро-РНК регулируют стабильность кодирующей РНК в различных типах клеток, и этот сравнительно недавно понятый механизм позволяет инактивировать внутриклеточные процессы с высокой специфичностью. Британские ученые из Оксфордского университета совместно с сотрудниками Свободного университета Амстердама доложили, что механизм воздействия микро-РНК может быть использован и для регуляции распространения «лечебных» вирусов.

Ослабленные вирусы широко применяются в качестве вакцин против кори, свинки, полиомиелита, гриппа, ветряной оспы и других болезней. В биомедицине, особенно в области генотерапии рака, активно изучается возможность применения генетически модифицированных аденовирусов. К сожалению, одним из побочных эффектов использования аденовирусов для доставки терапевтических генов являются заболевания печени, что было показано на мышах. Профессор Лен Сеймур (Len Seymour) с коллегами обнаружили, что введение в вирусный геном участков ДНК, распознаваемых специфической для клеток печени микро-РНК 122 (miR-122), приводит к деградации вирусной кодирующей РНК в печени. Таким образом, сохраняется способность вируса реплицироваться в раковых клетках и разрушать их, но уменьшается неблагоприятное воздействие на печень.

Настоящее исследование в основном призвано продемонстрировать потенциал использования механизма микро-РНК для регуляции вирусной активности. Авторы исследования полагают, что данная технология поможет как в практической терапии рака, так и в изучении задействованных механизмов, а также позволит создать новое поколение «управляемых» вакцин.

Статья Cawood R et al. Use of Tissue-Specific MicroRNA to Control Pathology of Wild-Type Adenovirus without Attenuation of Its Ability to Kill Cancer Cells опубликована в PLoS Pathogens.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Virus Tamed To Destroy Cancer Cells But Leave Healthy Cells Unharmed

25.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме