19 Марта 2010

90 миллионов для наших ученых

Рунет облетела радостная новость: правительство РФ выделит 90 млн рублей на гранты ученым!!! На множестве сайтов со ссылками друг на друга перепечатан один и тот же текст:


Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил, что российские власти планируют выделить за три года до 90 млн руб. в виде грантов, чтобы создать «команду» ученых по совместной разработке инноваций.

По словам Фурсенко, на сегодняшний день уже подготовлено соответствующее постановление правительства и ведется его согласование с ведомствами.

«Речь идет о выделении крупного гранта под известного ученого, причем этот ученый может быть как российским, так и иностранным, с тем, чтобы он вокруг себя создал на три года команду. Деньги выделяются не только на зарплату, но и на оборудование», – пояснил министр.

При этом правительство рассчитывает, что помимо прямого федерального финансирования будет поддержка со стороны соответствующего университета.


А теперь включаем думалку. Товарищи учёные! Скажите, сколько лабораторий (например, в какой-нибудь из life sciences) можно на три миллиона американских условных единиц оборудовать с нуля и три года обеспечивать расходными материалами и платить сотрудникам? По моим пальцепотолочным прикидкам – одну, и то очень скромненькую.

Но спасибо партии и за это благое намерение... Особенно если эти деньги не получит известный российский ученый Распил Баблоев, как оно часто бывает в нашем отечестве...

Здоровый Скептик
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

19.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме