10 Июня 2008

Мозг помогает бороться с раком

Давно известно, что если пациент с онкологическим диагнозом не может справиться со стрессом, заболевание прогрессирует гораздо быстрее и агрессивнее, чем у более спокойных пациентов. Считается, что снятию стресса способствует повышения уровня синтезируемого клетками головного мозга бета-эндорфина – «гормона счастья», продукцию которого стимулируют физические упражнения, приятное общение и многие другие доставляющие удовольствие аспекты жизни.

Результаты более ранних работ показали, что недостаток синтезирующих бета-эндорфин нейронов или их низкая активность ассоциированы с различными заболеваниями. Например, малое количество таких нейронов наблюдается в мозге пациентов с депрессией и шизофренией. Нейроны, продуцирующие слишком мало бета-эндорфина, характерны для мозга больных ожирением. В обоих случаях пациенты подвержены более высокому риску развития инфекционных заболеваний и рака.

Ученые университета Ратджерса (г. Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси), работающие под руководством доктора Дипака Саркара (Dipak K. Sarkar), предположили, что продуцирующие бета-эндорфин нейроны не только улучшают моральное состояние человека, но и играют роль в регуляции стресс-реакций и иммунных функций, обеспечивающих контроль над формированием и прогрессией опухолей.

Для получения доказательств роли бета-эндорфина в контроле над опухолевым ростом ученые выделили нервные стволовые клетки, с помощью специальных химических агентов трансформировали их в продуцирующие бета-эндорфин нейроны и трансплантировали в мозг крыс, которым предварительно вводили канцерогены, индуцирующие формирование рака предстательной железы.

В 90% случаях трансплантация таких нейронов предотвращала развитие у крыс рака простаты. При этом происходила избирательная активация натуральных киллеров – лимфоцитов, ответственных за уничтожение опухолевых клеток, – которые подавляли воспаление вокруг опухолевого очага и уничтожали его.

Авторы очень воодушевлены полученными результатами и считают, что смогут внедрить их в клиническую практику, однако в этом случае они предлагают заменить трансплантацию клеток приемом препаратов, стимулирующих синтез бета-эндорфина.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

10.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме