02 Июля 2008

Мужчины и женщины по-разному реагируют на случайные связи

Ученые Даремского университета, работающие под руководством профессора Энн Кемпбелл (Anne Campbell), утверждают, что полученные ими результаты свидетельствуют о том, что однократные сексуальные связи не имеют эволюционного преимущества для женщин.

В опросе участвовало 1700 человек, имевших случайные половые связи. В то время как практически все мужчины чувствовали себя более значимыми, сексуально удовлетворенными и уверенными в себе после ничего не значащих половых связей, почти половина женщин чувствовали разочарованность и испытывали ощущение того, что ими воспользовались. Часть женщин отметила, что причиной связи была надежда на возможность более длительных отношений.

С эволюционной точки зрения на женщине лежит основное бремя заботы о детях, и общепризнанным мнением является то, что женщине следует внимательно выбирать партнера и хранить ему верность для того, чтобы у партнера не было причин для подозрений, что он растит ребенка другого мужчины.

Недавно биологи высказали предположение, что связь с большим количеством мужчин может иметь определенную пользу для женщины, т.к. это увеличит генетическое разнообразие ее детей и, если ей не удастся навсегда сохранить отношения с «высококачественным» мужчиной, он хотя бы оставит хорошие гены детям.

Однако авторы считают, что если бы женщины были созданы для однократных связей, они бы получали от них больше удовольствия. Они утверждают, что наши основные эмоции указывают на то, что было благоприятно для наших предков.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам BBC

02.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме