14 Января 2019

На те же грабли

Первооткрывателя ДНК лишили почетных званий за расизм

«Вести»

Первооткрыватель ДНК, Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон лишен почетных званий за расистские высказывания. Свои соображения о неравных интеллектуальных способностях людей разных рас он высказал в документальном фильме, снятом компанией PBS.

Американская лаборатория Cold Spring Harbor осудила 90-летнего ученого и лишила его званий почетного попечителя, заслуженного руководителя и заслуженного профессора имени Оливера Грейса. Согласно заявлению Cold Spring Harbor, высказывания доктора Уотсона «не подтверждаются наукой» и никоим образом не отражают взглядов персонала, попечителей, преподавателей или студентов лаборатории.

Ранее лаборатория уже «наказывала» Уотсона. В 2007 году его вывели из состава совета директоров за то, что он во время интервью Sunday Times выразил сомнения в перспективах Африки, передало тогда РИА Новости. Уотсон тогда заявил, что социальная политика общества строится на том, что умственные способности афроамериканцев такие же, как у европеоидной расы, но исследования показывают, что это не так.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме