07 Мая 2009

Найдены гены, играющие роль в метастазировании рака груди

Исследования, выполненные в нью-йоркском онкологическом центре имени Слоуна и Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center), показали, что COX2 и HB-EGF – гены, играющие роль в подвижности клетки – являются также генетическими регуляторами в распространении метастазов рака груди в ткани мозга. Третий ген, ST6GALNAC5, участвует в проникновении раковых клеток в кровоток и преодолении ими гематоэнцефалического барьера.

Как правило, метастазы рака груди в мозге обнаруживают по прошествии нескольких лет после удаления самой опухоли. Исходя из этого, можно предположить, что успевшие распространиться по организму раковые клетки поначалу не имеют специфических функций, необходимых для преодоления плотной сети капилляров, образующих гематоэнцефалический барьер. Этот барьер препятствует проникновению к тканям мозга клеток и молекул, циркулирующих с кровотоком. Для образования метастазов в мозгу, раковые клетки должны не только преодолеть гематоэнцефалический барьер, но и приспособиться к новой «среде обитания».

Данное исследование выполнено на изолированных раковых клетках, преимущественно поражающих мозг, взятых у пациенток с прогрессирующим заболеванием. Комбинируя ряд методов – построение профилей экспрессии генов, тестирование на животной модели и анализ клинических данных – доктор Массаг (Massagué) с коллегами, идентифицировали несколько генов, которые избирательно способствуют проникновению метастазов в мозг.

Так, ST6GALNAC5 – фермент, который в норме активен только в тканях мозга, принимает участие в изменении состава мембраны раковых клеток, что увеличивает их способность к прохождению барьера. Эти результаты обратили внимание исследователей на роль в развитии метастазов состава клеточной мембраны, которой ранее не уделялось внимания.

О генах COX2 и HB-EGF ранее уже было известно, что они также принимают участие в метастазировании рака в легких. Теперь показана их роль в метастазировании рака груди в мозг. Наличие таких единых медиаторов объясняет то, что у пациенток с раком груди метастазы в легких часто сопряжены с метастазами в мозгу.

Полученные данные важны для понимания механизмов процесса распространения метастазов и разработки возможных подходов к лечению рака, в особенности методов генной терапии. Работа в этом направлении будет продолжена в ближайшем будущем.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Newswise: Genes Found to Play a Role in Breast Cancer’s Spread to the Brain

07.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме