30 Января 2008

Нанопленка спрячет лекарства от иммунной системы

Ученые Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) и Северо-Западного университета (г. Эванстон, штат Иллинойс) разработали очередной метод контролируемой доставки лекарственных препаратов к клеточным мишеням, не вызывающий реакции со стороны иммунной системы.

Авторы использовали полимерную пленку толщиной около 4 нм (на несколько порядков тоньше традиционных покрытий, используемых для доставки лекарств) для создания матрицы, обеспечивающей упаковку и медленное высвобождение противовоспалительного препарата.

Использование предлагаемой наносистемы обеспечит управляемое, медленное (в течение недель или даже дольше) и локализованное высвобождением препаратов. Это позволит повысить эффективность лекарственных средств и снизить вероятность развития побочных эффектов по сравнению с пероральным приемом, при котором препараты попадают в кровоток и быстро распространяются по всему организму.

Ученые покрыли крошечные чипы слоями инертной полимерной нанопленки, делающей их «невидимыми» для иммунной системы организма. После этого между слоев пленки вносили противовоспалительный препарат дексаметазон и имплантировали чипы мышам. Мышам группы сравнения вводили чипы, не покрытые пленкой, а в качестве группы контроля использовали интактных животных.

Чипы без пленки вызывали развитие воспалительных реакций в окружающих тканях, что приводило к отторжению имплантата и нарушению его функциональности. В то же время ткани животных группы контроля и экспериментальной группы были практически идентичны. Это продемонстрировало способность полимерной пленки делать имплантат незаметным для защитных систем организма.

Авторы считают, что разработанный ими подход обеспечивает возможность создания малоинвазивных биосовместимых лекарственных форм для доставки широкого спектра терапевтических препаратов или их комбинаций непосредственно в место назначения (например, в опухоль), а также для увеличения продолжительности службы широко используемых имплантатов, таких как стенты, водители ритма и глюкометры.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily.

30.01.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме