10 Марта 2010

На продавцов липовых БАД завели дело

Сотрудниками ДЭБ МВД России пресечено производство и распространение биологически активных добавок «Биоматик»

По сообщению пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России, сотрудниками ДЭБ пресечено производство и распространение биологически активных добавок «Биоматик». Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что указанный препарат разработан по заказу и эксклюзивно реализовывался группой лиц, которые действовали от ООО «Фармит», ООО «Здравресурс» и ООО «Биоцентр». Участники группы проводили широкомасштабные рекламные компании, а также организовали «call-центр» для сбыта подобной продукции.

Менеджеры по телефону представлялись медицинскими сотрудниками НИИ ревматологии РАМН и убеждали граждан, преимущественно пенсионеров, что препарат «Биоматик» является эффективным лекарственным средством, излечивающим различные заболевания суставов (артриты, артрозы, атеросклерозы и т.д).

Отпускная цена завода-изготовителя препарата «Биоматик» составляла 167 рублей за упаковку, а при его заказе через организованный злоумышленниками «call-центра» стоимость БАДа завышалась более чем в 100 раз и достигала 20 тыс рублей. Объем выручки указанных организаций от реализации подобной продукции в 2007-2009 годах составил свыше 300 млн рублей.

Институт ревматологии РАМН провел исследование «Биоматика» и вынес заключение о том, что данный препарат не оказывает лечебного эффекта, заявленного в рецептуре.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме