12 Октября 2011

Наследственная предрасположенность к болезням сердца? Налегайте на зелень!

Овощи и фрукты снижают «генетический» риск болезней сердца
РИА Новости

Люди, генетически предрасположенные к кардиозаболеваниям, могут существенно снизить их риск с помощью диеты, богатой свежими овощами и фруктами, сообщают канадские ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS Medicine (Do et al., The Effect of Chromosome 9p21 Variants on Cardiovascular Disease May Be Modified by Dietary Intake: Evidence from a Case/Control and a Prospective Study – ВМ).

Группа Джейми Энгерта (Jamie Engert) из университета Макгилла и Сони Ананд (Sonia Anand) из университета Макмастера изучала связь наследственной предрасположенности к заболеваниям сердца и образа жизни. В частности, ученые исследовали один из наиболее сильных «маркеров» генетического риска – участок 9p21 на девятой хромосоме.

«Мы знаем, что определенные изменения в участке 9p21 повышают риск кардиозаболеваний. Однако для нас оказалось сюрпризом то, что здоровое питание может существенно ослабить их влияние», – сказал Энгерт, чьи слова приводит пресс-служба одного из университетов (Eating greens can change effect of genes – ВМ).

Ученые обработали данные о 27 тысячах человек, сопоставив для них факторы «генетического» риска и режим питания. Оказалось, что люди с «рискованными» участками 9p21, которые придерживались здоровой диеты с большим количеством овощей, фруктов и ягод, имели примерно такой же шанс получить заболевания сердца, как и те, кто не имел наследственной предрасположенности к ним.

«Мы убедились, что влияние высокорискового генотипа можно компенсировать диетой, богатой фруктами и овощами. Таким образом, наши результаты подкрепляют общие рекомендации потреблять больше фруктов и овощей, чтобы оставаться здоровым», – отметила Ананд.

По словам авторов статьи, пока не ясно, как именно взаимодействуют эти два фактора – для того, чтобы выявить конкретный механизм снижения наследственного риска через питание, потребуются дополнительные исследования.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.10.2011


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме