28 Января 2016

Не хотите ли купить ухо?

Человеческое ухо, выращенное на спине крысы, поступит в продажу

Маргарита Паймакова, «Вести»

Японские учёные утверждают, что искусственные уши можно будет выращивать на заказ и пересаживать человеку уже в ближайшие пять лет. Они недавно вырастили человеческую ушную раковину на спине крысы.



Технологию, разработанную специалистами Токийского и Киотского университетов, можно будет использовать, чтобы помочь детям, рождённым с лицевыми дефектами, а также людям старшего возраста, пострадавшим в результате каких-то несчастных случаев (например, тем, кто потерял ухо после нападения собак, боевого ранения или автомобильной аварии).

На данный момент «новое» ухо воссоздаётся из хряща, взятого из ребра пациента. При этом необходимо провести несколько операций, а период восстановления болезненный, долгий и сложный. Методика, предложенная японцами, требует от пациента в качестве исходного материала лишь небольшой клеточный образец.

Учёные перепрограммировали взрослые клетки человеческого тела в хрящевые. В лаборатории из культуры затем была выращена хрящевая ткань, из которой были созданы крошечные шарики. Их поместили в пластиковую трубку диаметром в три миллиметра, и три такие трубки были уложены в форме уха. Через два месяца форма растворилась, в результате чего на спине животного остался пятисантиметровый орган.

Готовое ухо жизнеспособно и может развиваться вместе с ребёнком.

(Наиболее близкая к первоисточнику заметка Japanese researchers create human ear cartilage from iPS cells опубликована на сайте Japantoday – ВМ.)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.01.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме