25 Февраля 2015

Британия одобрила создание эмбрионов с ДНК трех человек

Би-би-си

Британия стала первой страной, легализовавшей создание эмбрионов с использованием ДНК третьего человека – метод, позволяющий предотвратить передачу тяжелых генетических нарушений от матери к ребенку.

Палата лордов во вторник отклонила попытку заблокировать вступление в силу закона, ранее одобренного в палате общин.

Метод заключается в замене митохондрий из яйцеклетки матери, находящейся в группе риска, на небольшое количество ДНК женщины-донора в ходе процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Зачатый таким способом ребенок будет иметь более 22 тысяч генов родителей и всего 37 генов донора. Митохондриальная ДНК не влияет на внешность и личностные характеристики, но дефекты в ней ведут к серьезным заболеваниям, связанным со слепотой, нарушением функций мозга и сердечной недостаточностью.

Теперь британским властям предстоит разработать правила лицензирования медицинских учреждений для проведения такой процедуры. Первый ребенок, в клетках которого будут присутствовать элементы ДНК от трех человек, может родиться в стране уже в будущем году.

Противники этого новшества, в том числе религиозные группы, считают, что легализация подобных модификаций эмбриона может стать этапом на пути к созданию «дизайнерских детей» и евгенике.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме