12 Декабря 2012

100 000 000 евро на секвенирование 100 000 геномов

В Великобритании расшифруют геном ста тысяч тяжелобольных

Медновости

В Великобритании стартовал масштабный проект секвенирования генома 100 тысяч пациентов, у которых диагностирован рак или одно из редко встречающихся заболеваний. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (DNA tests to revolutionise fight against cancer and help 100,000 NHS patients).

Планируется, что проект по секвенированию генома 100 тысяч пациентов продлится от трех до пяти лет; на его осуществление правительство выделило Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) 100 миллионов евро (около 160 миллионов долларов). По словам Кэмерона, участие в проекте может помочь добровольцам в лечении их заболеваний, а ученым даст возможность обнаружить новые подходы к терапии рака и редких болезней.

Проекты, целью которых является полногеномное секвенирование, существуют и в других странах. Так, в феврале Норвегия объявила о планах по расшифровке генома опухолей 1000 страдающих от рака пациентов. Аналогичное количество больных участвует в исследовании, которое проводится в Нью-Йорке и посвящено болезни Альцгеймера.

Несмотря на то, что стоимость секвенирования генома постоянно снижается и уже достигла 5-10 тысяч евро, проведение масштабных проектов все еще остается дорогостоящим мероприятием.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.12.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме