29 Апреля 2015

«Космическое» сердце трансплантировали третьему пациенту

Третья операция по установке искусственного сердца прошла во Франции

Виктория Иванова, РИА Новости

Французские медики смогли пересадить третье в мировой истории автономное искусственное сердце, передает газета Liberation (Eric Favereau, 27 avril 2015: Nouveau coup de greffe – ВМ) со ссылкой на неназванные источники.

Операция, как и первая в истории пересадка искусственного сердца этой модели, прошла в Европейском госпитале Жоржа Помпиду в Париже в обстановке строжайшей секретности.

На следующий день на сайте разработчика сердца CARMAT секрет раскрыли в пресс-релизе, и по-французски, и в англоязычной версии: Implantation of the CARMAT heart in a 3rd patient at the Georges Pompidou European Hospital; а здесь можно посмотреть компьютерную графику, поясняющую, как устроено и работает это сердце – ВМ.

«Вмешательство прошло хорошо, но послеоперационный период был непростым», – пишет газета.

Первая в мире операция по пересадке полностью автономного искусственного сердца была проведена в середине декабря 2013 года. Однако 76-летний мужчина, которому был пересажен уникальный биопротез, скончался через 2,5 месяца из-за сбоя в работе механизма.

Летом 2014 года искусственное сердце весом 900 граммов (втрое превышает массу обычного человеческого сердца) было пересажено пациенту в возрасте 68 лет, страдающему избыточным весом. Спустя около полугода мужчина смог вернуться к привычной жизни и даже вновь стал кататься на велосипеде.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме