29 Мая 2009

Лекарство от диабета в борьбе с рассеянным склерозом

В Медицинском колледже Чикаго при Университете Иллинойса завершилось клиническое исследование возможности применения препарата пиоглитазон (pioglitazone, коммерческое название – Actos), применяемого при диабете 2 типа, для лечения рассеянного склероза с рецидивирующе-ремиттирующим течением. Небольшая группа пациентов (21 человек), проходящих лечение от рассеянного склероза, была разделена на две части, которые получали, наравне с обычным курсом терапии, пиоглитазон или плацебо.

На начальном этапе все пациенты прошли стандартные неврологические тесты и МРТ-сканирование с целью оценки уровня повреждений нервных тканей. Пациенты проходили общее обследование, включая анализ крови, каждые два месяца, а МРТ-сканированию подвергались через 5 и 12 месяцев после начала исследования.

У пациентов, получавших пиоглитазон, потери серого вещества были достоверно меньше, чем у получавших плацебо; не было выявлено какого-либо отрицательного действия препарата.

Пиоглитазон был выбран исследователями среди других препаратов той же группы благодаря тому, что его прием оказывает противовоспалительное действие. Во время предварительных исследований ученые на культуре клеток показали, что пиоглитазон уменьшает количество вырабатываемых клетками токсичных цитокинов и активных форм кислорода – молекул, которые играют роль в развитии рассеянного склероза. Положительный эффект приема препарата был продемонстрирован и на мышах, у которых был смоделирован рассеянный склероз. Важным результатом этого исследования явилось исчезновение клинических признаков болезни, которые наблюдали у мышей до приема пиоглитазона.

В настоящее время ученые работают над объяснением защитного действия препарата на нервные ткани и планируют более объемные испытания, которые подтвердят полученные результаты и позволят использовать его для более эффективного лечения рассеянного склероза.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Newswise: Diabetes Drug Shows Promise Against Multiple Sclerosis

29.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме