19 Июня 2015

Минтруда просит вашего совета

В России может появиться гериатрическая служба


Константин Никитин, «Парламентская газета»

Министерство труда вынесло на общественное обсуждение проект распоряжения правительства о создании гериатрической службы в России. Документ предлагает утвердить «Стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года». В рамках этой программы будут определены приоритетные направления государственной социальной политики в отношении граждан пожилого возраста.

Правительство обеспокоено тем, что в данный момент каждый четвертый человек в России старше трудоспособного возраста, и с каждым годом этот показатель будет расти. При этом на 1000 мужчин в возрасте 60 лет и старше приходится 1869 женщин.

Согласно пояснительной записке, в рамках стратегии планируется создать дополнительную ставку фельдшера, специалиста по гериатрии на участках с преобладанием граждан пожилого возраста. В поликлиниках и многопрофильных стационарах будут организованы гериатрические отделения. Также запланировано открытие Федерального научного центра геронтологии и гериатрии, его филиалов в регионах и дополнительных гериатрических клиник.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.06.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме