26 Июня 2009

Нестареющая девочка?

Сообщение информационного агентства АВС на первый взгляд производит впечатление плохой шутки: 16-летняя Бруки Гринберг (Brooke Greenberg) из Балтимора выглядит как полугодовалый ребенок. Но статья Richard F. Walker et al. A case study of “disorganized development” and its possible relevance to genetic determinants of aging, опубликованная в майском номере журнала Mechanisms of Ageing and Development, убеждает: этой девочке действительно 16 лет.

Вес Бруки – 16 фунтов (7,3 кг), рост – 30 дюймов (76 см), умственное развитие – на уровне годовалого ребенка. При этом ее организм развивается не как единое целое, а как набор независимых частей. У девочки сохранились молочные зубы, состояние костной ткани соответствует 10-летнему возрасту, а мозг претерпел лишь незначительные изменения с раннего детства. Трём ее сёстрам – 13, 19 и 22 года. На столько они и выглядят: на снимке – 16-летняя Бруки и 13-летняя Карли. (Если хотите, можете посмотреть на сайте ABC News другие снимки и видеоролик.)

Мать девочки, Мелани, предпочитает не отвечать на вопросы о возрасте ребенка, а для себя решила, что будет считать каждый прожитый дочерью год за месяц.

Ни лечащий врач девочки Лоренс Пакула (Lawrence Pakula) из медицинского центра Джонса Хопкинса, ни его соавторы из университетов Южной Флориды и Техаса и детской больницы Санкт-Петербурга (штат Флорида) так и не смогли найти причину такого феномена. Многочисленные обследования не выявили никаких генетических или хромосомных нарушений. Пробное лечение гормональными препаратами результатов не дало.

Считать Бруки нестареющей вообще-то нельзя: общепринятый индикатор старения – длина теломер на концах хромосом клеток ее организма – соответствует 16-летнему возрасту. Тем не менее, ученые продолжают поиски гена, который вызвал такую необычную задержку развития, в надежде получить новые данные о механизмах старения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
26.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме