15 Июля 2008

Побочные эффекты или новые свойства?

По словам немецких и датских ученых, определявших молекулярные мишени и побочные эффекты лекарств, изучая уже существующие лекарственные препараты, вскоре привычные таблетки и капли смогут применяться для лечения более широкого круга заболеваний.

Лекарственные препараты могут связываться не только со своими собственными молекулярными мишенями, но и с другими белками в клетке, что и вызывает различные побочные эффекты. Сравнивая различные по химическому составу, но имеющие одинаковые побочные эффекты лекарства, исследователи смогли идентифицировать дополнительные молекулярные мишени для 20 пар лекарств, уже зарекомендовавших себя на рынке лекарственных препаратов. Предсказанные дополнительные эффекты девяти лекарств были подтверждены с помощью тестов.

Пеер Борк (Peer Bork) из Европейской Лаборатории Молекулярной Биологии в Гейдельберге, возглавляющий исследования, поясняет, что использованный подход может помочь в разработке методов использования старых лекарств в новых для них терапевтических областях. Например, было обнаружено, что прозак (флуоксетин) и противоопухолевый препарат ацифекс (рабепразол) имеют ряд общих свойств и могут связываться с допаминовым рецептором D3 – главной молекулярной мишенью препарата от болезни Паркинсона целанса (перголида).

Исследователи также обнаружили, что антидепрессант ремерон (миртазапин) и лекарство от бессонницы Соната (залеплон) оба взаимодействуют с рецептором гистамина H1; лекарство против болезни Альцгеймера арицепт (донепезил) может использоваться для лечения депрессии, так же, как и антидепрессант эффексор (венлафаксин), связываясь с переносчиками серотонина. Исследователи полагают, что использование новых возможностей известных лекарственных препаратов может оказаться более выгодным, чем разработка новых лекарств – ведь изученные препараты уже прошли испытания, необходимые для коммерциализации.

Однако Олимвер Штольман (Oliver Stohlmann), представитель компании Pfizer, отмечает, что, несмотря на эффектность исследования, задачи, систематическое изучение побочных (и дополнительных полезных) эффектов систематически проводятся фармацевтическими компаниями. Он отмечает, что ряд лекарств на рынке изначально предназначались для лечения не тех заболеваний, для борьбы с которыми они разрабатывались. Самым ярким в этом отношении примером является виагра, которая первоначально разрабатывалась для лечения стенокардии.

ChemPort.Ru по материалам Science, 2008, 321, 263 (DOI: 10.1126/science.1158140)

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
15.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме