02 Августа 2014

Пользователи Facebook натравили ФАС на шарлатанов

ФАС разберется, как в соцсети попала реклама незарегистрированного лекарства от рака

Доктор Питер

После жалобы пользователей социальной сети Facebook Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку рекламы незарегистрированной в России биологически активной добавки GA-40. В рекламных сообщениях она позиционируется как лекарство от рака.

Поводом для проверки антимонопольной службы стали жалобы пользователей социальной сети Facebook на навязчивую рекламу лекарственного препарата GА-40. Как сообщается в тексте рекламы, биодобавка, не зарегистрированная в России, «дает шанс улучшения состояния и регрессии опухоли пациентов даже с далеко зашедшими опухолевыми процессами, при лечении которых исчерпаны возможности основных традиционных методов». Сейчас, как пишет «Лениздат» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, специалисты проверяют, как реклама препарата попала в сеть.

На многочисленных сайтах, предлагающих приобрести лекарство, сообщается аналогичная информация: «Рак. Онкология. Карценома, аденокарценома, меланома, бластома, саркома……….. Знакомые слова. Страшные цифры. Для многих они становятся приговором. Но препарат ГA-40 дает новую надежду больным даже на поздних стадиях раковых заболеваний. Уже после первого курса лечения (а иногда и после нескольких инъекций) у 91% пациентов наблюдается стабилизация и положительная динамика всех биологических процессов».

Производители даже предлагают ознакомиться с результатами клинических исследований. Как сообщается на одном из сайтов, «иммунотерапевтический ЛЕЧЕБНЫЙ препарат с антиканцерогенными свойствами (Immucor GA-40)» собираются производить в Киеве и Тбилиси.

(На самом видном месте на сайте БАДовтирателей есть ссылка на «Результаты последних исследований: Центр квантово-генетической медицины – Загреб, Хорватия, 2009-2011г». Что квантовая медицина – это чистой воды лженаука, большинство потенциальных покупателей не знает. А на Русском Онкологическом Форуме это шарлатанское снадобье во всех подробностях пропесочили еще в 2005 году – ВМ.)

Напомним, в июле ФАС оштрафовала российский Google на 200 тысяч рублей за распространение в поисковой системе рекламы лекарств без пояснения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Как и в случае с социальной сетью Facebook, на недобросовестную рекламу пожаловался бдительный интернет-пользователь.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.08.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме