10 Сентября 2013

Счастье привалило!

Россия улучшила свои позиции в рейтинге самых счастливых стран мира

РИА Новости

Россия заняла 68 место в рейтинге самых счастливых стран мира, уступив Анголе, Албании и Белоруссии, говорится в новом докладе World Happiness Report, подготовленном американскими исследователями по заказу ООН (First World Happiness Report Launched at the United Nations; там же можно скачать полный текст доклада с кучей графиков, на которых Россия находится по разным показателям находится на разных местах и с разными соседями, но везде примерно в середине списка из 150 стран – ВМ).

Таким образом, Россия поднялась сразу на восемь строчек по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Соседями России по рейтингу оказались Мавритания и Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК). Дания и Норвегия смогли сохранить лидирующие позиции в рейтинге, тогда как Финляндия уступила почетное третье место Швейцарии, скатившись сразу на седьмое место. Также в первую пятерку вошли такие традиционно счастливые страны, как Нидерланды и Швеция.

Как и в прошлом году рейтинг, состоящий из более 150 государств, замыкают африканские страны Того, Бенин и Центрально-Африканская Республика.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень доверия в обществе, наличие свободы выбора, уровень коррупции и щедрость. Исследователи опирались на данные опросов, которые Американский институт общественного мнения Гэллапа проводил в период с 2010 по 2012 год.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме