05 Мая 2009

Умный сенсор: лаборатория в трубке поможет при травмах и сотрясениях мозга

Инженеры из Центра нейротравмы Университета Цинциннати (Neurotrauma Center at the UC Neuroscience Institute) создали работающую модель мультимодального катетера – «умный сенсор». Такой катетер предназначен для мониторинга ряда физиологических показателей пациента, перенесшего сотрясение мозга, в режиме реального времени. Одновременно катетер пригоден и для более стандартных процедур – отвода избытка спинномозговой жидкости из пострадавшего участка мозга и введения лекарственных препаратов.

Идея «умного сенсора» была разработана врачами-нейрохирургами Раджем Нараяном (Raj Narayan, MD) и Лори Шаттером (Lori Shutter, MD) из Центра нейротравмы. Прототип нейрокатетера создали в Лаборатории микросистем и биоМЭМС (микро- и наноэлектромеханических систем) под руководством профессора Чун Ана (Chong Ahn).
Сотрясение мозга, полученное в результате падения или удара, зачастую сопровождается вторичной травмой – отеком, повышением внутричерепного давления, ухудшением кровоснабжения и, как следствие, кислородным голоданием тканей мозга, ненормальным уровнем глюкозы и повышением температуры. Важную роль в предотвращении и минимизации вторичных повреждений играет своевременное обнаружение их симптомов и создание оптимальных условий для лечения пациентов. Новое изобретение призвано решать эти задачи.

Катетер представляет собой спирально свернутую трубку, в которой размещены датчики уровня глюкозы, кислорода и давления. Кроме того, устройство позволяет следить за биохимическими показателями спинномозговой жидкости и тканей мозга. В будущем список сенсоров пополнится. Мультифункциональность катетера позволяет сократить количество искусственных отверстий для наблюдений в черепе до одного. При этом катетер имеет малые габариты (11 сантиметров в длину и 1,7 миллиметра в диаметре) которые в будущем станут еще меньше. Это также способствует снижению риска неблагополучного исхода черепно-мозговой травмы.

Пока изобретение не готово для применения на людях, но тестирование на животных будет проведено в ближайшие месяцы . Создатели сенсора выразили уверенность в успехе изобретения и надеются, что оно поможет принципиальному улучшению качества лечения черепномозговых травм.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: 'Lab On A Tube' Monitoring Device Developed

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
05.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме